Hациональная образовательная инициатива «Наша новая школа»

Hациональная образовательная инициатива «Наша новая школа»



В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» подчеркивается, что облик современной школы, как по форме, так и по содержанию должен измениться в ближайшем будущем. Школа должна стать центром не только обязательного образования, но и центром занятий творчеством, спортом и другими видами досуговой деятельности. В связи с этим должна качественно измениться школьная инфраструктура. Уже начался процесс введения новых образовательных стандартов. Первыми по этому интересному, хотя и трудному пути, пошли наши малыши, начальная школа. Созданию комфортных и современных условий для учащихся уделяется особое внимание в Российской Федерации, реализуется грандиозный проект модернизации системы общего образования. В нашей школе также произошли, происходят и планируются большие изменения.


«Сегодня» и «завтра» наших детей – это информационное общество. Научить ребенка правильно и с пользой для дела обращаться с компьютером, находить и анализировать нужную информацию – необходимое условие для того, чтобы ученик мог решать свои практические задачи. В рамках Программы модернизации школа приобрела 2 мобильных класса, лингафонный кабинет, 5 цифровых лабораторий, заменили старые мониторы. Использование возможностей мобильного класса, лингафонного кабинета и цифровой лаборатории не только облегчает процесс обучения, но и делает его интереснее, разнообразнее, быстрее, эффективнее, превращает процесс обучения в исследование.

Мы стараемся создать все условия для реализации способностей и потенциала ребенка, учим ребят относиться к ИКТ не как к игрушке, с помощью которой можно смотреть мультфильмы, а как к инструменту познания, которым еще надо уметь грамотно пользоваться. Использование цифровых лабораторий повышает наглядность и в ходе работы, при обработке результатов. С их помощью можно проводить работы, как входящие в школьную программу, так и совершенно новые. Измерительные приборы, входящие в комплект лаборатории по ЛабДиск ГлоМир, значительно расширяют диапазон исследовательской и проектной работы детей (в комплект входят GPRS – соединение , Bluetooth, датчики освещенности, частоты сердечных сокращений и ЭКГ, датчики расстояния, температуры, освещенности, звука). Кроме того, программа для видеоанализа, входящая в состав пакета ПО для регистрации, анализа и обработки экспериментальных результатов, позволяет получать данные из видеофрагментов. Это дает возможность количественно исследовать реальные жизненные ситуации или ситуации, отснятые на видео самими учащимися.

Родителей и детей школы «встречает» информационный сенсорный киоск, задача которого — предоставление быстрого и удобного доступа, учениками и их родителям, учителям к нужной информации.

Мы приобрели 45 новых комплектов лего- оборудования — Lego Basic, обладающих рядом характеристик, значительно отличающих его от других конструкторов, прежде всего – большим диапазоном возможностей. Опыт использования нашими педагогами этого оборудования показывает, что они позволяют за более короткое время достичь устойчивых положительных результатов в коррекции, обучении и воспитании. Даже самый маленький набор строительных элементов открывает ребенку новый мир. Ребенок не потребляет, он творит: создает предметы, мир и жизнь. Лего Базик позволяет воздействовать буквально на все органы чувств ребенка и сочетает в себе возможности мощного влияния, как на эмоциональную, так и на логическую сферы, позволяющее связывать их, быстро «строить» надежные и устойчивые «мостики» к тем навыкам и умениям, которые должен освоить ребенок.

Детство — это та самая пора, когда в людях загорается интерес к астрономии. Если раньше юным искателям знаний нашей школы в лучшем случае приходилось довольствоваться энциклопедией или наблюдением неба через бинокль, а нередко не было и этого, то с сентября текущего учебного года наши ребята смогут это делать, с помощью настоящего телескопа — захватывающего, полезного и долговечного подарка детям.

Одно из требований президентской инициативы «Наша новая школа» — внедрять современные дизайнерские решения, обеспечивающие комфортную школьную среду. Архитектура школьного пространства должна позволять эффективно организовывать проектную деятельность. Реализуя, это направление мы пошли по пути тематического оформления территории начальной школы и рекреаций здания с художественно – эстетических позиций. Рекреация на первом этаже – это мини — видеозал, здесь ребята могут смотреть мультфильмы и развивающие передачи на переменах и после уроков, на втором – открыт шахматно-шашечный клуб, на третьем этаже – оборудована зона для творчества и отдыха.

Приобретение мольбертов позволило расширить функциональные возможности музыкального зала и создать на его базе «Художественную мастерскую», сюда ребята теперь приходят не только на уроки музыки, но и на уроки ИЗО и технологии.

Территорию школы в этом году украсил специально оборудованный детский игровой уличный комплекс, который с первых дней «облюбовали» не только вездесущие мальчишки, но и девчонки.

Впереди еще много интересных свершений в рамках Программы модернизации российской школы! Пожелаем нам всем успехов и развития!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *