Обеспечение учебниками в 2012-2013 учебном году

Обеспечение учебниками в 2012-2013 учебном году

Уважаемые родители!

Школа обязуется информировать обучающихся и их родителей (законных представителей) на родительских собраниях о перечне учебников, входящих в комплект для обучения в каждом классе, о наличии их в школьной библиотеке и планируемых закупках через информационные стенды, сайт образовательного учреждения.

Обеспечение учебной литературой будет осуществляться за счет учебников, имеющихся в фондах школьной библиотеки, а также приобретенных на средства субвенций местным бюджетам на реализацию общеобразовательных программ и родительских средств.

Регламентирующим документом, в соответствии с которым осуществляется выбор учебников для реализации образовательного процесса, является Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию (утверждается ежегодно).

На 2012/13 учебный год такой Перечень утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 27.12.2011 № 2885). Перечень включает 4 приложения: рекомендованные и допущенные к использованию в общеобразовательных учреждениях учебники (соответственно 2150 и 349 наименований), рекомендованные и допущенные к использованию в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях учебники (соответственно 68 и 43 наименования).


Всего в Федеральном перечне 2012/13 учебного года 2610 наименований учебников, количество которых по сравнению с 2011/12 учебным годом увеличилось на 738 позиций, что связано с активностью издательств и одновременным использованием в образовательных учреждениях двух образовательных стандартов: федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального и основного общего образования и Федеральный компонент государственного стандарта общего образования 2004 года.

Двум стандартам соответствуют разные учебники, которые в перечне разнесены по отдельным спискам. Такая ситуация сохранится пока идет поэтапный переход на новые стандарты.

В соответствии с федеральными перечнями учебников образовательное учреждение утверждает список учебников в рамках реализуемой образовательной программы учреждения (с учетом принципа преемственности реализации программ по всем предметам учебного плана).

В 2012 году в рамках реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования закуплены учебники на сумму 400 тысяч рублей из расчета 20 % от учебных расходов.

Это позволило с учетом имеющегося фонда школьной библиотеки обеспечить бесплатными учебниками по обязательным для изучения предметам учащихся начальной школы (учеников 1-2 классов, обучающихся в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования по программам « Школа России», «Школа 2100», «Перспективная начальная школа»; учеников 3 классов по программам «Школа России», «Школа 2100», «Перспективная начальная школа», за исключением учебников по иностранному языку) и льготные категории обучающихся, в том числе:

детей-сирот и детей, находящихся под опекой (попечительством);

детей из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе;

детей, обучающихся в специальных (коррекционных классах).

Полностью обеспечены бесплатными учебниками ученики 10 и 11 классов.

Остальные школьники обеспечены как бесплатными учебниками из фонда школьной библиотеки, так и приобретенными на средства родителей.

Уважаемые родители!

Всю интересующую вас информацию о порядке обеспечения учебниками, перечне учебников, по которому организовано обучение в школе, вы можете узнать в образовательном учреждении и на сайте школы — www.westschool.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *