Лицейский урок в библиотеке

Лицейский урок в библиотеке

booklucey
image-5169

19 октября 1811 года состоялось открытие Царскосельского Лицея. 30 мальчиков сели за парты. Среди них был 12-летний Александр Сергеевич Пушкин.

В Царскосельском Лицее Пушкин провёл всего несколько лет, но не забывал о нём на протяжении всей своей недолгой жизни, ведь лицей явился для тогда ещё маленького Пушкина школой жизни, там он познакомился с людьми, которые сопровождали его в течение всего жизненного пути, они стали его лучшими друзьями: Дельвиг, Пущин, Кюхельбекер. Быть может, без них он и не стал бы тем легендарным поэтом, стихи которого мы с наслаждением читаем.

Годовщине открытия Лицея был посвящен литературный урок, который прошел в читальном зале школьной библиотеки. Его цель — познакомить семиклассников (учитель русского языка и литературы Ларькова Ольга Васильевна) с «прекрасным союзом» юношей, сроднившихся в стенах лицея; направить их внимание на определяющие черты личности каждого; пробудить чувства прекрасного в сердцах учащихся; познакомить с лицейским периодом жизни и творчества А. С. Пушкина, показать, как шло становление Пушкина-поэта и гражданина; воспитывать активность, инициативность, любознательность, чувство товарищества, умение ценить дружбу.

На книжной выставке – материалы о жизни лицеистов. Беседа библиотекаря сопровождается слайдами презентации. Ребята внимательно слушают и мысленно переносятся в те далекие годы.


Ученики 7 /3 класса Никита Козлуков, Максим Маршев, Илья Арсентьев , Лиза Петрова, Сиявуш Гачаев, Алина Богданова, Катя Романова, Даша Миронова, Артем Оганесян читают стихи великого поэта.

В читальном зале царит торжественная атмосфера. Кажется, ребята стали взрослей и серьезнее. Они стараются читать с выражением, вкладывают в каждое слово душу и сердце. А это значит — мероприятие удалось, оно затронуло струны души каждого учащегося.
liseylesson
image-5170

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *