Парламентский урок для старшеклассников

Парламентский урок для старшеклассников

parlament lesson

Парламентский урок для старшеклассников нашей школы провел председатель постоянного комитета по законодательству, местному самоуправлению, государственному строительству и Регламенту Олег Васильевич Шлык.

Присутствующие встретили гостя бурными аплодисментами. Этот человек нам хорошо знаком. Мы помним все добрые дела Олега Васильевича на посту главы администрации Мамоновского городского округа.

В этом году исполняется 20 лет парламентаризма в Российской Федерации. Цель визита Олега Васильевича была посвящена этой дате. Зал окунулся в историю. Нам еще раз напомнили, что конституция обеспечивает права и гарантии человека. Депутат рассказал ребятам о государственных процессах, происходящих в современном российском обществе, а также актуальном на сегодняшний день «крымском вопросе».

Затем было сказано несколько слов о выборах в депутаты, какие партии существуют на сегодняшний день. Было также отмечено, что же такое парламентаризм, какие обязанности возлагает на себя парламентские ассоциации. Для полной ясности были приведены примеры ситуаций, с которыми человечество уже столкнулось.

Из беседы с Олегом Васильевичем ученики узнали о полномочиях и функциях Калининградской областной думы, совместной работе с парламентариями из других законодательных собраний, в рамках Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

Разговор продолжался о событиях на Майдане, где конфликтная ситуация была создана молодежью, а ведь и наши слушатели находятся именно в этом же возрасте(16-18 лет)! Затем ребята с интересом задавали вопросы разного характера: хорошо ли учился Олег Васильевич, что самое интересное в его работе, какой вопрос он задал бы на открытом разговоре с В.В. Путиным. Олег Васильевич подчеркнул, что его очень волнует вопрос о льготах особой экономической зоны Калининградской области после 2016 года.

В конце разговора Олег Васильевич подарил ребятам Конституцию Российской Федерации, пожелал всем успешно сдать экзамены, поступить туда, куда душа просится и стать достойными представителями города Мамоново в студенческих и трудовых коллективах.

Митрохина Роксана, школьный пресс-центр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *