Спортивные игры в Литве

Спортивные игры в Литве

Спортивные игры в Литве

Спортивные игры в Литве
image-6923

Группа старшеклассников, активистов спортивной жизни школы, вернулась из поездки в литовский город Шилале.

Встреча российских и литовских школьников прошла с 29 сентября по 5 октября в рамках большого проекта трансграничного сотрудничества Россия-Литва-Польша. Это был ответный визит прошедшим в августе текущего года Международным семейным спортивным играм, в которых приняли участие в общей сложности шестьдесят семейных команд из городов Мамоново и Шилале. Еще тогда, летом, мы увидели очень слаженную высококлассную игру литовских спортсменов. Поэтому и от нашей поездки мы ожидали только хороших впечатлений и были уверены, что нам есть чему поучиться у наших сверстников. Наши ожидания оправдались. Не стал помехой языковой барьер, мы быстро нашли общий язык с литовскими ребятами. Наверное, в этом нам помогли ночные ориентационные спортивные игры, когда между собой соревновались международные смешанные пары.

Все участники проекта проживали в загородной усадьбе, порадовала погода. Программа встречи была насыщена мероприятиями. Мы участвовали в тренировках по футболу, баскетболу и волейболу. Узнали много нового. Для нас работали замечательные тренеры спортивной школы г. Шилале. А особенно запомнилось занятие, которое провел для нас молодой тренер по легкой атлетике В. Янушас на новом, построенном в рамках проекта и недавно открытом стадионе.

Итогом наших совместных тренировок стала мини Олимпиада. Наряду с нами и нашими литовскими партнерами в ней приняли участие команды школы г. Пагегяй. Наша сборная в упорной борьбе завоевала два вторых и одно третье место.

Организаторы встречи не ограничились только спортивным направлением. Для всех участников были предложены экскурсии, игры на знакомство и сплочение, встречи с учащимися и педагогами гимназий. Мы даже попали на праздник Урожая с большой городской ярмаркой в народных традициях. А в один из вечеров нас ждал приятный сюрприз – поездка в г. Друскининкай с посещением аквапарка.

Очень теплый прием оказала нам администрация г. Шилале. Неделя нашего пребывания в Литве пролетела незаметно. Когда пришло время расставаться, стало по-настоящему грустно, ведь за эти дни мы все очень сдружились. Конечно, на прощание обменялись адресами, будем общаться в Интернете, и это очень здорово! Ведь для настоящей дружбы не существует границ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *