Всероссийская акция «Totales Diktat»

Всероссийская акция «Totales Diktat»

Это слайд-шоу требует JavaScript.


Наша школа принимала участие в открытой всероссийской акции «Totales Diktat», которая проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке.

Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. Всероссийская акция «Totales Diktat» проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и «Свободного Российско-Германского Института Публицистики» факультета Журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова.

Первая пробная акция «Totales Diktat» была проведена в 2013 году среди учащихся Томской области, тогда диктант написали всего 130 школьников 6–11 классов. Уже в следующем году к акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать акцию «Totales Diktat» всероссийской. К Томску присоединились Российско-Немецкие Дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области. После старта акции начали приходить заявки от учебных заведений из совершенно разных точек нашей страны: Нижегородской, Вологодской, Ростовской, Ульяновской, Архангельской областей и Ставропольского края. Всего в 2015 году диктант написало около 2200 человек.

В 2016 году Калининградская область присоединилась к акции и наша школа в том числе. В акции «Totales Diktat» принимали участие школьники 6-10 кл. На каждой параллели будут определены победители. Участие в акции позволило детям увидеть свой уровень языка, насколько грамотно они могут писать на немецком языке, повысило мотивацию для изучения немецкого языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *