Рособрнадзор призывает серьёзно подойти к выбору ВУЗа

Рособрнадзор призывает серьёзно подойти к выбору ВУЗа

Рособрнадзор призывает серьёзно подойти к выбору ВУЗа

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки призывает абитуриентов и их родителей серьезно подойти к выбору высшего учебного заведения и внимательно изучать документы вуза или филиалы на право вести образовательную деятельность.

Прежде чем подать документы в вуз или филиал, убедитесь в наличии у него действующей лицензии, а также государственной аккредитации по выбранной для обучения программе.

В случае отсутствия или приостановления государственной аккредитации, вуз не имеет права проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца. Кроме того, в случае лишения или приостановления государственной аккредитации программы вуза, обучающимся не может быть гарантирована отсрочка от призыва на военную службу. Проверить наличие у вуза лицензии и аккредитации можно на портале Карта вузов.

Вузы должны начать приём документов на поступление не позднее 20 июня. Для большинства абитуриентов, которые поступают только по результатам ЕГЭ, приём документов завершится 26 июля. Те, кто поступает по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности должны подать документы не позднее 7 июля. Те, кто принимает участие в конкурсе по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, должны подать документы до 10 июля.

Абитуриент вправе подать заявление о приёме одновременно не более чем в 5 вузов и участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки в каждом.
При намерении одновременно поступать в вуз по различным условиям поступления абитуриент подаёт одно заявление о приёме на обучение либо несколько заявлений (в соответствии с правилами приёма вуза). В заявлении поступающий указывает свои предпочтения по приоритетности поступления на обучение по различным условиям поступления.

Помимо результатов ЕГЭ абитуриент может представить в вуз своё итоговое сочинение и портфолио индивидуальных достижений, которые, по решению вуза, могут дать ему до 10 дополнительных конкурсных баллов. К достижениям, которые могут принести дополнительные баллы, относятся золотой значок ГТО, волонтёрская деятельность, наличие аттестата или диплома с отличием и ряд других.

Подробнее ознакомиться с правилами приёма здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *