Акция «Поможем зимующим птицам»

Акция «Поможем зимующим птицам»

Акция «Поможем зимующим птицам»

В нашей школе продолжается акция «Поможем зимующим птицам». Приглашаем всех принять участие в зимней подкормке птиц!

Учащиеся 5² класса Батрова Елизавета и Миненкова Полина о подкормке птиц знают всё и рассказывают другим ребятам о главных правилах при подкормке птиц, чем можно накормить пернатых.

После летнего сезона, с наступлением холодов, многие птицы стремятся перебраться поближе к человеческому жилью. Всю зиму они будут радовать нас своим звонким голосом и ярким нарядом, скрашивая унылый зимний пейзаж. Природа создала этих птиц устойчивыми к низким температурам, но голод может лишить их этого преимущества. Большинство птиц зимой погибают именно от бескормицы. Но каждый из нас может помочь птицам! А для этого надо лишь смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней каждый день был корм. Стоит только одной птице узнать о месте прикормки, как на ее сигналы слетаются пичуги со всех окрестностей — кормушки зимой не пустуют никогда! К кормушкам охотно наведываются синицы, поползни, дятлы, сойки, воробьи и даже вороны и галки.

Традицией во многих странах, в том числе в России, стали ежегодные учёты зимующих птиц на кормушках. Помимо того, что наблюдения доставляют радость и удовольствие созерцания пернатых для многих людей, это ещё и простой и эффективный способ собирать информацию о колебаниях численности популяций птиц, что необходимо для их охраны.

Главные правила при подкормке птиц:

  • Нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это смертельно опасно для них)!
  • Если начал подкармливать птиц однажды в начале зимы, следи за тем, чтобы каждый день в кормушке был корм!
  • Кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц (плотное крепление, никаких острых краёв, недоступность для соседской кошки)!
  • Повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы, но не голуби и вороны (для которых корма достаточно и на улице)!
  • По возможности корм должен быть защищён от непогоды!
  • Кормушку необходимо регулярно чистить!

Чем накормить пернатых гостей?

Для подкормки можно использовать: нежареные семена подсолнуха и тыквы, арбуза и дыни, конопли, просо, овес, пшеницу, геркулес, арахис, кусочки несолёного сала, мяса и жира, крошки чёрствого хлеба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *