Вечер–встреча «Живая память»

Вечер–встреча «Живая память»

Вечер–встреча «Живая память»

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Мы хотим, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену
Вспоминая хороших людей…

15 февраля 2018 года исполняется 29 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

В этот день в нашей школе прошла встреча с воинами-интернационалистами и назвали мы её «Живая память». Живая память, потому что живы те, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне… других горячих точках. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним.

На встрече присутствовали гости: глава администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ» Олег Васильевич Шлык, глава муниципального образования «Мамоновский городской округ» Александр Петрович Лавров, полномочный представитель республики Ингушетия в КО Хаваж Бийсултанович Хашиев, брат которого был в числе первых погибших в Афганистане.

Ну и конечно наши воины-интернационалисты: Володченко С. С., Милюков Г. А., Володченко В. В., Шелестяк Ю. М., Аршинов О. Е., Снежков А. Е., Дудка В. Н., Ерёмочкин С. А., Евмененко А. К., Моченов С.А., для которых годы службы в Афганистане остались позади. Годы, наполненные тревогами и риском. Ведь героизм и есть добросовестное выполнение до конца и в любых условиях своего долга – человеческого, воинского.

С замиранием сердца ребята слушали рассказ наших гостей воинов-афганцев. А кадры видеохроники тех событий позволили представить нам, что пришлось пережить русским солдатам, защищая свою Родину.

На вечере-встрече ребята 6¹ и 6² классов очень проникновенно читали стихи про Афганистан. В завершении вечера Маринина Ангелина, ученица 7² класса, исполнила душевную песню «Дети Земли» — обращение к людям Земли сохранить мир без войны.

Пусть жизнь и подвиг наших земляков станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. И сегодня есть, что сказать будущим защитникам Отечества.

После вечера-встречи все обучающиеся и педагоги прошли на центральный мемориал города к памятному знаку воинам-афганцам, принять участие в церемонии возложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *