Выпускники о социальной и политически активной позиции молодежи

Выпускники о социальной и политически активной позиции молодежи

Выпускники о социальной и политически активной позиции молодежи

Это слайд-шоу требует JavaScript.

В удивительное время мы живём — время, когда ещё учась в школе, ты можешь попробовать себя в том, что тебе интересно, оценить, на что ты способен.

Многим из того, что имеет современная молодежь, она обязана продуманной, рассчитанной на перспективу, молодёжной политике.

В настоящее время государство активно принимает участие в формировании социально и политически активной молодежи – это форумы, собрания, слеты молодежных правительств – только малая часть государственной поддержки.

Оно также обеспечивает материальную поддержку: строятся молодежные комплексы и центры, выделяются средства для развития и поддержки в образовательной и научной сферах.

Но главным остаётся поддержка и опора для будущего поколения – это верные наставники.
А с чего она начинается? Бесспорно, школьная скамья является точкой отправления во взрослую и самостоятельную жизнь.

Школа играет колоссальную роль в формировании личности. Именно в образовательном процессе мы определяемся в своих интересах. Затем ставим цели, и…. медленно, но верно достигаем ее.

Школа нашего города не является исключением. Мы на себе ощущаем заботу о нас со стороны администрации города и школы. И хочется, в меру своих сил, быть полезным и благодарным нашей малой Родине- городу Мамоново.

На уроках обществознания нам говорят, что будущее «завтра» сидит сегодня за партами. Поэтому уроки часто носят практический характер: мы моделируем жизненные ситуации, решаем конкретные задачи.
Т. И. Жарких на уроках обществознания и истории убедила нас в том, что «экономика-мать политики». И поэтому, решая экономические задачи, моделируем ситуации, при которых стараемся найти решения с максимальной экономической выгодой. Так, после изучения темы «Основы предпринимательства», учащимся 10-11 классов было дано задание — подготовить бизнес- проект по развитию города Мамоново. Было подготовлено более 25 проектов. На протяжении трех уроков учащиеся 10-11 классов гуманитарной группы выступали с проектами перед своими одноклассниками. Поражает охват областей, который был затронут старшеклассниками школы: тематика бизнес-планов начиналась с ресторанов и кафе, а заканчивалась масштабными проектами по постройке приютов для бездомных животных, детских комнат отдыха и улиточной фермы. Каждый учащийся отнесся к данной проектной деятельности крайнее серьезно: были определены подробные затраты на реализацию своих проектов, выбрано место для постройки или аренды зданий, сроки окупаемости предприятий, красочные презентации. Оценивали сами одноклассники путём тайного голосования.

Наиболее интересными и реализуемыми проектам оказалис: приют для бездомных животных (Аникиной Анны), Спорт-бар (Зворыгина Ильи), современный многофункциональный кинотеатр (Жерикова Владимира) детская игровая комната (Гачаева Сиявуша, Малковой Дарьи), оздоровительный комплекс (Джумак Яны), улиточная ферма (Финка Филиппа). Каждый из данных учащихся наиболее объективно подошел к размеру затрат и степени реализации своего проект. Возможно, какие-то из оглашенных идей будут подробно изучены и реализованы в будущем. Но суть этой деятельности заключался даже не в том, чтобы показать наличие идей у представителей молодежи, а в том, чтобы научиться креативно мыслить, объективно подходить ко всем идеям и грамотно воплощать в жизнь свои наработки. Интересно и то, что, например, Финк Ф. уже с прошлого года конкретно занимается разведением виноградных улиток и уже имеет некоторый бизнес-опыт.

Победили среди 10-х классов проекты Малковой Д. – Детская комната временного пребывания и Светловой И. Кафе-кофейня, среди 11-х классов улиточная ферма Финка Ф. и Приют для бездомных животных Аникиной А.

Мы надеемся, что наши проекты могут заинтересовать кого-то из предпринимателей и мы с удовольствием поделимся с ними своими идеями. А пока рассчитываем принять участие в ежегодной Региональной олимпиаде «Ты – предприниматель».

Гачаев Сиявуш — выпускник 11 класса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *