Всероссийская программа по развитию системы ранней профориентации «Zасобой»

Всероссийская программа по развитию системы ранней профориентации «Zасобой»

Всероссийская программа по развитию системы ранней профориентации «Zасобой»



С 2016 года функционирует «Электронная библиотека лучших практик по профориентации», где в интерактивном формате создана площадка для обмена практиками профориентации. На сегодняшний день на портале зарегистрировано более 5300 специалистов данной области.

Немаловажную роль в выборе молодёжью будущей профессии является информирование о мире профессий, а также социальной значимости труда в той или иной отрасли народного хозяйства.
Найти и систематизировать информацию о той или иной отрасли не всегда бывает просто, поэтому команда программы «Zaсобой» поставила себе задачу обеспечить деятельность специалистов, которые занимаются проведением профориентационных мероприятий с учащимися, современными методическими материалами, стендами и другой необходимой информацией. Так появился проект «Zaсобой в профессию», в рамках которого ежемесячно в школах проходят мероприятия, посвященные различным сферам профессии.

Вопрос выбора будущей профессии крайне важен для молодежи. В жизни каждого учащегося наступает момент, когда ему необходимо сделать выбор, кем он хочет стать и в какой отрасли хочет работать. С 1–14 октября 2017 г. во всех регионах России пройдет уникальная масштабная акция «Всероссийская профдиагностика-2017», которая поможет ответить на вопросы, касающиеся выбора профессии, а также выявить склонности участников к тому или иному виду деятельности. Мероприятие проводится совместно с Центром тестирования и развития «Гуманитарные технологии» МГУ при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Ранее в декабре 2016 г. в акции приняли участие более 70 000 школьников. Мы надеемся, что участие в тесте поможет молодым людям узнать о своей природной предрасположенности к занятию тем или иным видом деятельности, а соответственно определится с будущей профессией.

В рамках Всероссийских форумов по профориентации, которые позволяют объединить представителей, отвечающих за профориентационную работу в общеобразовательных организациях регионов России, разрабатываются новые формы работы с учащимися школ, детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также для подростков с ограниченными возможностями здоровья. Также совместно с участниками и ведущими экспертами по профориентационной работе обсуждаются вопросы по принятию мер, необходимых для развития системы профориентации в России, популяризации профессий, востребованных на рынке труда, обмену опытом специалистов в данной сфере.

Профессиональная ориентация молодежи, формирование компетентности в области трудовой деятельности, развитие самоорганизации учащихся – наше общее дело! Надеемся, что нашими общими усилиями Мы выведем профориентацию в России на качественно новый уровень!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *