Акция «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ-ДА!»

Акция «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ-ДА!»

Акция «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ-ДА!»


Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. Сейчас уже очень многие понимают, что если мы сегодня не начнем разумно потреблять ресурсы — воду, энергию и т.д., то в ближайшем будущем нас ждут трудные времена.

Потребление энергии непрерывно растет. Разница между человеком каменного века и современным человеком огромна, особенно в использовании энергии. Пещерный человек потреблял около 1% того количества энергии, которую потребляет современный житель Земли. Значит, на Земле стало больше энергии? Нет! Она стала более доступна, но её не стало больше, чем раньше.
Наш современный мир целиком зависит от энергии. Она требуется для любой нашей деятельности, любых машин и приборов.

К Международному дню энергосбережения, который ежегодно отмечается 11 ноября, педагог- организатор Плоцкая Ольга Александровна и учащиеся 7-3 класса МБОУ СОШ г.Мамоново провели Акцию «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ-ДА!» на улицах своего любимого города. Акция призвана привлечь внимание населения к проблемам в современном мире, призвать к бережному отношению к природе и окружающей среде, экономно расходовать электроэнергию, дабы наносить меньший вред планете.

В рамках акции Ольга Александровна вместе со своими учащимися подготовила листовки с советами «Зачем экономить энергоресурсы», которые ребята раздавали жителям города. В ходе беседы участников Акции на тему экономного использования энергии учащиеся предлагали разные способы сокращения затрат энергии: выключать электроприборы из сети, сократить время работы за компьютером, разогревать еду на плите, а не в микроволновой печи, использовать обычный чайник вместо электрического, заменить лампы накаливания на энергосберегающие, закрывать водопроводный кран, чтобы из него не капала вода, выключать воду, когда чистишь зубы, писать на обеих сторонах бумажного листа, покупать отечественные продукты, употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, так как на производство, доставку и приготовление пищи требуется израсходовать значительно больше энергии.

Закончился выход в город с Акцией «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ-ДА!» яркими впечатлениями и эмоциями, словами благодарности от населения. Такие мероприятия действительно необходимы как для ДЕТЕЙ, так и для ВСЕХ НАС. Ребята узнают очень много интересной и важной информации, да и для взрослых советы по энергосбережению являются очень полезными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *