Всероссийская Неделя «Живой классики» в библиотеках

Всероссийская Неделя «Живой классики» в библиотеках

Всероссийская Неделя «Живой классики» в библиотеках

С 19 по 25 ноября 2018 года, в рамках всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, в библиотеке МБОУ СОШ г. Мамоново прошла акция Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках.
Цель акции : помочь участникам конкурса определиться с выбором книги, а также привлечь в библиотеки новых читателей.

Что было в библиотеке в эти дни:
— Книжные выставки, обзоры и беседы о книгах, представленных на выставке;
— Рекомендательные списки литературы по выбору произведения потенциальным участникам конкурса ;
— Организация индивидуальных и групповых консультаций на тему «Как выбрать текст и отрывок для чтения вслух» для потенциальных участников конкурса чтецов «Живая классика»;
— Конкурс чтецов.

В рамках акции, с целью рекомендации школьникам новых авторов и новых произведений для прочтения, педагогом – библиотекарем Плоцкой Ольгой Александровной была подготовлена презентация книг их фондов, а так же проведены индивидуальные рекомендательные беседы с обучающимися школы «Лучшая современная детская литература: книги, которые стоит почитать», «Современные зарубежные писатели», «Новые книги, новые имена, новые герои – обзор современных детских книг».

Участникам конкурса бывает непросто самостоятельно выбрать подходящий отрывок из прозаических произведений российских или зарубежных авторов VIII — XXI вв. Учителя русского языка и литературы подготовили рекомендательный список литературы по выбору произведения участникам конкурса. Светлана Николаевна Никулина, учитель русского языка и литературы, подготовила рекомендации и сформировала списки рекомендованных к прочтению литературных произведений. Следующим этапом ознакомления с конкурсом был просмотр материалов, предоставленных организаторами – презентации и видеоролика, поясняющего как принять участие в данном мероприятии.

Ну и завершена была наша Всероссийская Неделя «Живой классики» конкурсом чтецов. Конкурс проводился по параллелям 5-6, 7-8 , 9-11 классы. В каждой параллели было 3 призовых места.
Условия конкурса: Исполнители представляют фрагмент любого литературного жанра, соответствующий тематике конкурса .

Критерии оценки и требования к выступлениям:
-Выбор текста произведения для использования в рамках Конкурса;
-Грамотная речь;
-Артистизм исполнения;
-Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;

Регламент выступления:
Длительность выступления до 7 минут.

Подведение итогов конкурса

5-6 классы:
1 место – Василевская Ксения, 6-2 класс
2 место – Сорокина Софья , 6-2 класс и Малышкина Анастасия, 5-1 класс

7-8 классы:
место – Пономарёва Елизавета , 7-2 класс
2 место – Миненкова Полина, 7-2 класс
3 место – Батрова Елизавета, 7-2 класс и Куваева Эвелина , 7-1 класс

9-11 классы:
1 место – Степаненко Ангелина, 9-3 класс и Зворыгин Илья, 11 класс
2 место – Будённая Екатерина, 10 класс
3 место – Чередниченко Анастасия, 11 класс

Победителям и призёрам конкурса вручили грамоты.
Хочется отметить высокий уровень подготовки конкурсантов и поблагодарить всех, кто готовил, помогал и поддерживал наших участников. Особая благодарность уважаемому жюри, которое оценивало выступления конкурсантов и определяло победителей.


В этом году открыты новые страницы большой книги литературных традиций нашей школы, открыты новые имена исполнителей, новые таланты и мы ещё раз поздравляем всех участников, желаем упорства в достижении поставленных целей, творческих побед и новых поэтических открытий. Благодарим всех участников, педагогов за участие в конкурсе! Желаем, чтобы книга стала для вас настоящим другом и советчиком!

Конкурс закончен. Но не закончено творчество. Впереди – новые свершения и победы! Впереди – новые стихи и проза! До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *