Финал XIII Фестиваля проектов «Ступени-2019» — Мамоновская средняя школа

Финал XIII Фестиваля проектов «Ступени-2019»

Финал XIII Фестиваля проектов «Ступени-2019»

Финал XIII Фестиваля проектов «Ступени-2019»

5 марта 2019 г. в нашей  школе состоялся Финал XIII Фестиваля проектов «Ступени-2019».  По решению профессионального жюри, в состав которого вошли :

Семиков Андрей Владимирович, глава администрации МО «Мамоновский городской округ»,  Жариков Денис Сергеевич, начальник учебно-методического центра по ДНРВ КОИРО, настоятель храма св. Богоявления священник Вячеслав, Быбченко Татьяна Александровна, президент Благотворительного фонда поддержки многодетных семей Калининградской области «Улыбка», Кузнецова Нелли Григорьевна, директор МБУК «ЦБС» МО «Мамоновский городской округ», Лузгина Галина Михайловна, заведующая детской городской библиотекой, Амилавская Мария Андреевна, директор ДДТ, Селемет Светлана Викторовна, учитель начальных классов школы г.Ладушкина, Курсакова Нина Николаевна, ветеран педагогического труда, представители   родителей Горшкова Ирина Михайловна, Дуняшина Надежда Викторовна, Ашихмина Ирина Петровна, финалистами стали  9 проектов. Вот их имена:

  • «Хлеб – всему голова» — Базурина Алина,
    Литвинчук Варвара 3-3 кл, Тарабухина Н.В., учитель начальных классов. Цель проекта: выявить взаимосвязь между знаниями о ценности хлеба и отношением к нему.
  • «Русская деревянная архитектура» — Вандышева Алёна,
    Васильев Александр, Калинин Денис, Никишов Сергей,
    Смирнов Сергей, Турсунова Руслана 9-4 кл, Марсельский С.Л., учитель технологии. Цель проекта:
    Практическое моделирование объектов русской деревянной архитектуры как духовной составляющей культуры русского народа.
  • «Удивительные свойства воды» — Трофимова Евангелина, 1-3 кл, Гордынец О.П., учитель начальных классов, Девятых М.А., учитель физики.
    Цель проекта: исследовать свойства воды и расположить их в порядке возрастания моего удивления.
  • «И в сердце память — родословная моей семьи» — Мужецкий Назар, Мужецкий Захар 3-1 кл , Агеевец Л.И., учитель начальных классов.
    Цель проекта: составить родословное древо и летопись своей семьи.
  • «Полет детской души в керамике» — Шипилова Надежда 5-1 кл.,
    Никитин Никита 5-3 кл., Мордовская Ксения 6-3 кл, Эрленбуш Н.С., руководитель воскресной школы при храме св.Богоявления г.Мамоново.
    Цель проекта: получить начальные навыки практического изготовления керамических изделий.
  • «Говорят награды о герое» — Мирзоян Карина, 11 кл Купцова Ольга Васильевна, учитель истории МБОУ СОШ МО «Ладушкинский городской округ».
    Цель проекта: поиск новой информации о боевом пути гвардии полковника Нуждина Кузьмы Никитовича.
  • «Осторожно: говорящая одежда!» — Сорокина Софья,
    Стецив Валерия, 6-2 кл, Сорокина Ю.С., учитель английского языка.
    Цель проекта: создание альбома «Говорящая одежда» для осознания подростками смыслового значения надписей на одежде.
  • «Жизнь в шоколаде» — Балбуцкий Егор, 10 кл, Татур Павел, 10 кл,
    Фёдорова Екатерина, 10 кл, Гранкина Л.С., учитель химии.
    Цель проекта: изучить состав, свойства шоколада и его влияние на организм человека.
  • «Как Россия, вечен Ленинград!» — Ложкина Елена 7-1 кл Никулина С.Н., учитель русского языка и литературы.
    Цель проекта: через анализ поэтических произведений попытаться воссоздать картины жизни в блокадном Ленинграде, сделать события более чем 70-летней давности «живыми» и актуальными для нас, их потомков.

Напоминаем, что каждый учащийся, родитель или гость школы мог отдать свой голос за один из проектов в каждой секции –что бы путем подсчета голосов  определить проекты-обладатели дипломов зрительских симпатий.
Итак, дипломы зрительских симпатий распределились следующим образом:

Диплом зрительских симпатий I степени

  • «Полет детской души в керамике» — Шипилова Надежда 5-1 кл., Никитин Никита 5-3 кл., Мордовская Ксения 6-3 кл., Эрленбуш Н.С., руководитель воскресной школы при храме св.Богоявления г.Мамоново.
    Цель проекта: получить начальные навыки практического изготовления керамических изделий.
  • «Русская деревянная архитектура» — Вандышева Алёна, Васильев Александр, Калинин Денис, Никишов Сергей, Смирнов Сергей, Турсунова Руслана 9-4 кл, Марсельский С.Л., учитель технологии, Козорезова О.Н., классный руководитель 9-4 кл.
    Цель проекта: Практическое моделирование объектов русской деревянной архитектуры как духовной составляющей культуры русского народа.

Диплом зрительских симпатий II степени

  • «Память одна на всех» — Анисенков Данила, 10 кл. Кокоулина Н.Г., учитель МБОУ СОШ г.Мамоново. Цель проекта: найти информацию о жизни, участии в военных действиях и месте захоронения младшего лейтенанта Михаила Семёновича Швецова.

Диплом зрительских симпатий III степени

  • «Моя родословная» — Чёрная Вероника 2-2 кл Чернышова М.В., учитель начальных классов. Цель проекта: изучить родословную своей семьи.
  • «Моя семья» — Галустян Грануш, 2-4 кл Шафорост И.И., учитель начальных классов.
    Цель проекта: систематизировать знания об истории и традициях моей семьи.
  • «Удивительные свойства воды» — Трофимова Евангелина, 1-3 кл Гордынец О.П., учитель начальных классов, Девятых М.А., учитель физики.
    Цель проекта: исследовать свойства воды и расположить их в порядке возрастания моего удивления.
  • «Хлеб– всему голова» — Базурина Алина, Литвинчук Варвара 3-3 кл Тарабухина Н.В., учитель начальных классов.
    Цель проекта: выявить взаимосвязь между знаниями о ценности хлеба и отношением к нему.
  • «Статистика жизни» — Ашихмина Людмила 8-1, Маринина Ангелина 8-2 кл., Савченко Кира, 8-2 кл.,Комарова Екатерина, 8-2 кл., Безверхова Анастасия, 8-2 кл., Сафарова Е.Е., учитель истории и обществознания.
    Цель проекта: создать плакат, который графически раскрывает проблему необходимости использования статистических данных в деятельности руководства страны и политических деятелей.

Участникам проектов, которые вышли в финал были вручены Дипломы и Сертификаты.

Не остались без заслуженных наград и педагоги. Глава администрации МО Андрей Владимирович Семиков вручил благодарственные письма учителям, достигшим высоких результатов в своей профессиональной деятельности: Девятых Марине Анатольевне, учителю физики, Криволаповой Людмиле Степановне, учителю биологии, Жарких Тамаре Ивановне, учителю истории, Марсельскому Сергею Львовичу, учителю технологии.

11 марта с нетерпением ждем оглашения имен победителей и лауреатов XIII Фестиваля проектов «Ступени-2019» !

westschool.ru