Областная Ярмарка экологических проектов

Областная Ярмарка экологических проектов

Областная Ярмарка экологических проектов

В нашей школе используются все возможности для того, чтобы сформировать  установку на здоровый образ жизни. А главную роль в этом выполняет пропаганда здорового образа жизни.

Вот уже который год в рамках Научного общества учащихся проводится фестиваль проектов «Ступени 2019» для учеников  1- 11-ых классов. На нем были представлены проекты и о здоровом образе жизни: «Микрозелень на моем подоконнике» и «Жизнь в шоколаде». Ребята с увлечением знакомили со своей работой не только членов жюри, но и всех желающих школьников. Раздавали им памятки с информацией о том, как можно вырастить микрозелень самим, чем она полезна и какие блюда можно приготовить. А также рассказали об  истории открытия шоколада, процессах его производства, о  влиянии шоколада на организм человека.

Внимание формированию мотивации на ЗОЖ уделяется на уроках биологии, ОБЖ и физической культуры, занятиях элективного курса «Экология человека» в 8-х классах, «Химия вокруг нас». Систематически в школе проводятся мероприятия по пропаганде здорового образа жизни: тематические классные часы, встречи с врачами городской больницы и специалистами областного центра медпрофилактики, родительские собрания, Дни здоровья.

«Твоё здоровье в твоих руках» — по такой программе работает социально-психологическая служба школы. В рамках программы проводятся тренинги, просветительские занятия, беседы с элементами тренинга по профилактике СПИДа, наркомании, алкоголизма, табакокурения, организуются традиционные школьные акции «Алая лента».

Спортивно-оздоровительная работа в нашей школе также направлена на пропаганду здорового образа жизни. В школе работают спортивные секции по волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису, молодежный туристический клуб «Бальга», военно-патриотический клуб  «Тайфун». Традиционно проводится школьная спартакиада по всем видам спорта на каждой параллели, наши ребята принимают участие в городских и областных  турнирах по волейболу, баскетболу, настольному теннису.

Забота о здоровье человека предполагает оздоровление окружающей природы – живой и неживой. Для наведения порядка на пришкольной территории и в городском парке проводятся акции «Чистый школьный двор», а также ежегодное участие в акции «Марш парков» и  «Чистые берега».

 Вот об этом и рассказывали 16 мая ученики 10-1 класса и 7-2 класса Татур Павел, Федорова Екатерина, Миненкова Полина и Батрова Елизавета, представляя нашу школу на ежегодной областной Ярмарке экологических проектов в г. Калининграде по направлению «Мой стиль жизни и окружающая среда» (номинация «Здоровый образ жизни»). К сожалению, в этом году мы не заняли призовое место, но ребята привезли домой грамоты за активное участие в региональной экологической программе Хранители природы. На Ярмарке состоялась также церемония награждения победителей   международного конкурса по энергоэффективности «Энергия и среда обитания». Ученица 5-1 класса  Салангина Альбина (руководитель Панова М. А.) стала призером в номинации «Информирование общества/пропаганда энергоэффективности». Молодцы ребята, желаем вам новых успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *