День волонтеров

День волонтеров

День волонтеров

5 декабря во всем мире отмечают день волонтеров. В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям.

Полное название этого праздника — Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Предложила его ввести Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году. С тех пор праздник получил свое официальное название и международный статус. Посредством введения этого дня ООН напомнила всем мировым государствам о том, что общество должно знать о немалом вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности. Также организация надеялась на то, что чем больше людей узнает о службе волонтеров и ее значимости, тем больше добровольцев вступят в их ряды.

В мире существует всемирная декларация Добровольцев, где сказано, что добровольцы имеют полное право принимать активное участие в различных экономических и социальных программах, не требующих за труд вознаграждения.

Сегодня добровольцы, или волонтеры, принимают участие во многих акциях и мероприятиях, которые очень важны для социально-культурной сферы, а также оказывают помощь населению. Численность волонтерских организаций постоянно увеличивается, их участниками в основном является активная молодежь. Приятно осознавать, что молодежь со всего мира вступает в волонтерские организации, желая помочь нуждающимся. Они делают очень многое в разных направлениях – от посадки цветов и деревьев до оказания помощи правовым органам. Но к этим организациям также относятся люди, которые бескорыстно предлагают свою помощь в различных сферах: создание сайтов и управление ими, принятие участия в благотворительных концертах, бесплатное оказание правовой помощи и многое другое.

В нашей школе тоже прошла Акция «Добрый урок. Волонтеры будущего».

Волонтер Кристина Булавецкая  рассказала ребятам о волонтерах, об акциях проходящих в нашем городе. Наградила наших волонтеров Благодарственным письмом. И все вместе мы посмотрели фильм «Волонтеры будущего».  Ребята остались под впечатлением, заполнили анкеты по просмотру фильма.

Мы не боимся руку помощи подать – ведь мы нужны кому-то в мире этом. Не надо никогда сидеть и ждать, иль свысока другим давать советы. Мы можем многое. Со мной мои друзья. И наша сила в том, что мы едины. Мы – волонтерская семья. Мы – будущее для своей России. Ты волонтер. Без помощи твоей вперед община двигаться не будет. С энтузиазмом, с помощью друзей вы, волонтеры, помогайте людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *