«Поиск и творчество»: 2 Межмуниципальный фестиваль исследовательских и творческих проектов

«Поиск и творчество»: 2 Межмуниципальный фестиваль исследовательских и творческих проектов

«Поиск и творчество»: 2 Межмуниципальный фестиваль исследовательских и творческих проектов

«Поиск и творчество» — так назывался 2 Межмуниципальный фестиваль исследовательских и творческих проектов, который прошёл в МБОУ СОШ г. Ладушкин. Наша школа с радостью приняла приглашение принять участие в этом событии. Была проведена большая работа, которая дала свои достойные плоды: наши юноши 11 класса Балбуцкий Егор и Татур Павел заняли 1 место с проектом «Курить или не курить», убедив жюри в том, что курение крайне пагубно отражается на здоровье человека, и хотя молодежь, несмотря на просветительскую деятельность в этом направлении, все же продолжают курить, задача общественности говорить об этом неустанно, в том числе в виде таких выступлений, которые подготовили наши юноши. Они очень хорошо отвечали на провокационные вопросы, чувствовалось, что им есть что сказать и над чем заставить задуматься аудиторию…

Второе место занял наш ученик 11 класса Митрофанов Даниил с проектом «Передача электрической энергии без проводов». И хотя идея проекта пока далека от реализации, но всё же хочется верить, что мы застанем те времена, когда сможем получать электрическую энергию без проводов…

Наш проект «И как Россия, вечен Ленинград», приуроченный к 76-летию снятия блокады Ленинграда, блестяще защитила Ложкина Елена, ученица 8-1 класса: жюри было тронуто искренностью и проникновенностью защиты, отметив то, что Лене удалось связать события более чем 76-летней давности с современностью.

Ученик 9 класса Крутько Валерий представил проект «Музыка в колебаниях металла». Его идея о создании музыкального инструмента (трубчатого металлофона) могла возникнуть только после глубокого изучения теории возникновения звука в полых трубах. Этот проект, возможно, стал первым шагом к овладению профессиональными навыками по изготовлению музыкальных инструментов.

Самой юной участницей фестиваля от нашей школы стала Трофимова Евангелина, ученица 2 класса. Она представила проект «Удивительные свойства воды». Ребята начальной школы, затаив дыхание, наблюдали за всеми экспериментами, которые демонстрировала Евангелина. «Именно такие проекты интересны школьникам младших классов» — об этом говорили педагоги Ладушкинской школы.

Третье место в нашей секции занял проект, представленный ученицами 9 класса г. Ладушкин. Эта работа была посвящена письмам о войне, которые хранятся в школьном музее Ладушкинской школы… Этот интересный и важный проект, безусловно, дает возможность подержать в руках реликвию: ведь мы все понимаем, что письма о войне могут рассказать то, о чём не напишут ни в одном учебнике истории…

Хочется особо отметить идею организации фестиваля исследовательских проектов. Так, было создано три секции: начальная школа, работающая над темой «Великая Отечественная война в истории моей семьи», среднее звено представляло свои проекты по данной тематике, которые были расположены на стендах, и наша секция, предполагающая выступление на сцене и защиту проекта посредством презентаций.

Нам не удалось увидеть работу других секций. Но при подведении итогов работы фестиваля мы узнали, что на одной из них была представлена очень интересная работа по случайно найденной фотографии в одном из сараев жителя г. Ладушкин. Эта фотография очень заинтересовала ребят, и они в течение долгого времени по крупицам выясняли, кто изображен на фото и о какой войне идет речь… Оказывается, речь шла о мало кому известной Корейской войне…

Безусловно, такие встречи и обмен опытом важны и продуктивны. Надеемся, что мы ещё не раз будем удостоены чести представлять наше научное общество учащихся на мероприятиях такого уровня! Мы все были на высоте! Спасибо Ладушкинской школе за тёплый прием!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *