Один день из истории Великой Отечественной войны…

Один день из истории Великой Отечественной войны…

Один день из истории Великой Отечественной войны…

1-й Белорусский фронт. Войска фронта в центре и на левом фланге продолжали вести наступление, попутно прочёсывая леса и населённые пункты.

В 15 часов соединения 1-й армии Войска Польского вышли на восточный берег реки Эльбы.

Части 47-й армии, выйдя главными силами на восточный берег реки Хафель, на отдельных участках форсировали реку и в течение дня вели бои за расширение захваченных плацдармов.

Войска 69-й армии, не встречая сопротивления противника, продвигались в западном направлении и к исходу дня своими передовыми отрядами встретились с патрулями 83-й пехотной дивизии 9-й американской армии.

1-й Украинский фронт. 13-я, 3-я и 5-я Гвардейские, 3-я и 4-я Гвардейские танковые армии, 25-й и 4-й Гвардейский танковые, 1-й Гвардейский кавалерийский корпуса начали перегруппировку на пражское направление.

4-й Украинский фронт. Моравско-Остравская операция. Войска фронта, развивая наступление в заданных направлениях, преодолевая огневое сопротивление, и, отбивая на отдельных участках контратаки противника, продвинулись от 6-ти до 22-х километров, овладев при этом более 230-ю населёнными пунктами.

В течение дня войска фронта взяли в плен 1102 немецких солдат и офицеров.

Люнебургская пустошь. В 18 часов 30 минут в штабном вагоне главнокомандующего 21-й группой армий союзных войск в Европе состоялось подписание акта о капитуляции всех германских вооружённых сил в Голландии, в Северо-Западной Германии, в Шлезвиг-Гольштейне и в Дании.

5 мая 1945 года. 1414-й день войны

Берлинская операция.

2-й Белорусский фронт. Войска фронта, продолжая наступление, овладели городами и военно-морскими портами Свинемюнде (Свиноуйсьце), Заснитц, полностью очистили остров Узедом и заканчивали очищение островов Рюген и Хиддензее.

В течение дня войска фронта взяли в плен 4560 немецких солдат и офицеров.

Потери войск фронта составили 80 человек убитыми и 206 человек ранеными.

1-й Белорусский фронт. Войска левого крыла и центра фронта продолжали вести наступление.

Соединения 47-й армии продолжали вести наступательные бои на западном берегу реки Хафель и частью сил закончили ликвидацию группы противника, прорвавшейся из района Берлина.

Главные силы 3-й армии совершали форсированный марш и во второй половине дня своими передовыми отрядами вели бой с отдельными группами вражеской пехоты, поддержанные огнём артиллерии.

4-й Украинский фронт. Войска фронта продолжали развивать наступление на оломоуцком направлении и в течение дня продвинулись от 12-ти до 25-ти километров, овладели 7-ю городами и более 137-ю населёнными пунктами.

60-я армия вышла на подступы к Штернбергу. 38-я армия, наступая вдоль дороги на Границе, вела бои юго-восточнее Фульнека, 1-я Гвардейская армия вышла в район Фриштата, а 18-я армия достигла линии РожновВсетинВизовице.

В течение дня войска фронта взяли в плен 1083 немецких солдат и офицеров.

На этом рубеже завершилась Моравско-Остравская операция. Войска фронта продвинулись на 60-100 километров и овладели Моравско-Остравским промышленным районом.

Безвозвратные потери войск фронта составили 23 964 человек или 7,6 % от первоначальной численности войск, общие потери — 112 621 солдат и офицеров.

2-й Украинский фронт. Завершилась Братиславско-Брновская операция. Войска фронта продвинулись на 200 километров и завершили освобождение Словакии, Братиславского и Брновского промышленных районов.

Безвозвратные потери войск фронта составили 16 933 человек или 6,2 % от первоначальной численности войск, общие потери — 79 596 солдат и офицеров.

Перед англо-американским командованием в Хорватии и Южной Австрии капитулировала немецкая армия «Е», в Баварии и в Западной Австрии — группа армий «Г» Ф и в Форарльберге и Тироле —19-я немецкая армия.

Прага. В столице Чехословакии началось антифашистское восстание. На его подавление немецкое командование бросило значительные силы группы армий «Центр».

6 мая 1945 года. 1415-й день войны

Началась Пражская стратегическая наступательная операция войск 1-го, 4-го и 2-го Украинских фронтов, продолжавшаяся до 11 мая 1945 года. В операции принимали участие 2-я армия Войска Польского, 1-я и 4-я румынские армии, 1-й чехословацкий армейский корпус.

1-й Украинский фронт. Передовые батальоны дивизий первого эшелона ударной группировки фронта провели разведку боем. Вместе с ними действовали передовые бригады танковых корпусов 4-й и 3-й Гвардейских танковых армий. Во второй половине дня после короткой артиллерийской подготовки перешли в наступление основные силы главной ударной группировки фронта, в том числе 3-я Гвардейская танковая армия, 25-й и 4-й Гвардейский танковые корпуса. 13-я и 4-я Гвардейская танковая армия продвинулись на 23 километра. Вечером командующий фронтом приказал 13-й армии развернуть стремительное наступление на Прагу.

В 18 часов командующий обороной города-крепости Бреслау (Вроцлав) генерал Никгоф капитулировал с сорокатысячным гарнизоном. Город был сдан уже много недель осаждавшей его 6-й армии.

4-й Украинский фронт. 60-я армия овладела опорными пунктами обороны противника Крнов и Горни-Бенешов, достигнув северо-восточной окраины Оломоуца.

38-я армия вела упорные бои на подступах к городу с северо-востока. 1-я Гвардейская и 18-я армии вышли на рубеж юго-восточнее Оломоуца. 1-й Чехословацкий армейский корпус продвинулся на 20 километров.

2-й Украинский фронт. 40-й армия наступала на Оломоуц с юга, навстречу частям правого крыла 4-го Украинского фронта. К концу дня расстояние между этими фронтами сократилось до 20 километров. Создалась угроза окружения немецких войск, действовавших восточнее Оломоуца.

7 мая 1945 года. 1416-й день войны

Реймс. В 2 часа 41 минуту, в штабе верховного главнокомандующего союзными войсками в Европе, начальник штаба оперативного руководства вермахта подписал Акт капитуляции Германии. Согласно реймскому акту объявлялось о безоговорочной капитуляции всех сухопутных, морских и воздушных вооружённых сил, находящихся в момент подписания протокола под германским контролем.

Командующий группой армий «Центр» отказался выполнить требование о капитуляции и начал отвод войск на запад. В своём приказе он писал:

«Неприятельская пропаганда распространяет ложные слухи о капитуляции Германии перед союзниками. Предупреждаю войска, что война против Советского Союза будет продолжаться».

Пражская операция.

1-й Украинский фронт. Войска фронта продолжали наступать по западному берегу Эльбы и к концу дня оказались перед северными склонами главного хребта Рудных гор.

 4-я Гвардейская танковая армия, несмотря на трудные условия горной местности, в течение дня продвинулась на 45 километров,

3-я Гвардейская армия овладела городом Мейсен.

6-й Гвардейский танковый корпус 3-й Гвардейской танковой армии П. С. Рыбалко опередил пехоту и достиг западной окраины Дрездена.

5-я Гвардейская армия, наступая на Дрезден с севера, вышла на Эльбу и завязала бои за город.

Северо-восточнее Дрездена 2-я армия Войска Польского утром начала наступление и за день продвинулась на 15 километров.

28-я армия, усиленная 7-м Гвардейским механизированным корпусом, и 52-я армия нанесли удар в направлении Гёрлица.

 21-я армия овладела городом Штригау (Стшегом).

4-й Украинский фронт. Немецкое командование начало отводить части 1-й танковой армии из оломоуцкого выступа. 38-я и 1-я Гвардейская армии приступили к преследованию противника и прошли 7—20 километров.

60-я армия правым флангом и центром продвинулась на 15—20 километров, продолжая бои в Оломоуце.

2-й Украинский фронт. Из района южнее Брно на фронте до 25 километров перешла в наступление 7-я Гвардейская армия и к исходу дня продвинулась на 12 километров.

3-й Украинский фронт. Грацко-Амштеттенская операция. В полосе фронта разведкой установлен отвод войск противника на запад. В связи с этим командующий фронтом отдал приказ о переходе в наступление с 8 мая всех армий фронта.

8 мая 1945 года. 1417-й день войны

Ленинградский фронт В 23 часа прекратила сопротивление немецкая группа армий «Курляндия» в составе 16-й и 18-й армий.

Завершилась Берлинская наступательная операция. Войска 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов совместно с польскими соединениями разгромили берлинскую группировку войск противника и штурмом овладели городом Берлин. Развивая дальнейшее наступление, они вышли на Эльбу, где соединились с американскими и английскими войсками.

Глубина продвижения советских войск 100—220 километров. Безвозвратные потери советских войск составили 78 291 человек или 4,1 % от первоначальной численности войск, общие потери — 352 475 солдат и офицеров.

Пражская операция.

1-й Украинский фронт. Войска правого крыла фронта вступили на территорию Чехословацкой Республики.

4-я Гвардейская танковая армия продвинулась до 35 километров и освободила город Мост. 5-й Гвардейский мехкорпус между Яромержем и Жатецем (северо-западнее Праги) разгромил штабную колонну группы армий «Центр». 10-й Гвардейский танковый корпус ворвался в город Теплице.

Передовой отряд 3-й Гвардейской танковой армии в 7 часов утра достиг горных перевалов.

5-я и 3-я Гвардейские армии полностью овладели Дрезденом, выйдя на линию Либштадт — Кёнигштейн. Войска центра и левого крыла фронта, преследуя противника, вступили в пределы Судет.

2-й Украинский фронт. В прорыв была введена 6-я Гвардейская танковая армия. К концу дня армия, овладев городом Яромержице, развивала наступление в направлении Йиглава.

7-я Гвардейская армия заняла города Моравски-Крумлов и Мирослав и вместе с частями 9-й гвардейской армии — город Зноймо. Одновременно возобновила наступление из района севернее Вены 46-я армия.

3-й Украинский фронт. Грацко-Амштеттенская операция. Войска фронта возобновили наступление. Продвижение советских войск составило до 75 километров. В ряде районов противник оказывал упорное сопротивление. Были освобождены города Грац, Нейбс, Амштеттен и другие. Днём передовые части фронта встретились с американскими войсками.

Карлхорст. В 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени В предместье Берлина Карлсхорсте был подписан Акт безоговорочной капитуляции Германии.

9 мая 1945 года. 1418-й день войны

Краснознамённый Балтийский Флот. Десант морской пехоты высадился на принадлежащем Дании острове Борнхольм и пленил размещённый там немецкий гарнизон.

2-й Белорусский фронт. В районе косы Путцигер-Нерунг (Межея-Хельска) и юго-восточнее Данцига (Гданьск) войска фронта производили приём военнопленных. На участке Кеземарк, Шнакенбург советские войска вышли на рубеж реки Вислы.

В течение дня войска фронта пленили свыше 11 тысяч солдат и офицеров, в том числе 6 генералов. Среди последних оказался командующий 2-й полевой армией генерал танковых войск Д. фон Заукен и 4 командира дивизий.

Пражская операция.

1-й Украинский фронт. Войска фронта, продолжая вести наступление, и, ломая на отдельных участках сопротивление соединений группы армий «Центр», в результате стремительного удара овладели столицей Чехословакией – городом Прага.

В течение дня советские войска, действуя в условиях горно-лесистой местности, продвинулись от 35-ти до 80-ти километров и освободили 35 городов, среди них крупные: Анненберг, Либерец, Циттау, Хомутов и другие.

В плен было взято до 8 тысяч немецких солдат и офицеров.

В ночь на 9 мая танковые армии фронта совершили стремительный 80-километровый марш. В 2 часа 30 минут утра первыми в Прагу ворвались с северо-запада танки 10-го Гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса 4-й Гвардейской танковой армии. Вслед за ними с севера в Прагу вступили танкисты 9-го мехкорпуса 3-й Гвардейской танковой армии. Через несколько часов на пражских окраинах появились передовые части 13-й и 3-й Гвардейской общевойсковых армий. Войска 5-й Гвардейской армии своими главными силами ликвидировали группировку врага северо-восточнее Праги, и её передовой отряд тоже вышел на северную окраину чехословацкой столицы. К десяти утра Прага была полностью занята и очищена от противника войсками фронта.

4-й Украинский фронт. К исходу дня войска фронта вышли на рубеж Миттельвальде — Литомишль — Летовице. В 18 часов в Прагу вступила подвижная группа фронта, под командованием саратовца, генерала армии Г.Ф. Захарова, которая за сутки прошла 200 километров. К 19 часам в район Хотеборж (100 километров юго-восточнее Праги) выдвинулась подвижная группа 38-й армии, которая прошла за день 135 километров.

В течение дня войска фронта взяли в плен свыше 20 тысяч солдат и офицеров противника. Трофеями советских воинов стали 70 танков и более 400 артиллерийских орудий.

2-й Украинский фронт. В 13 часов 6-я Гвардейская танковая армия встретилась с частями 4-й Гвардейской танковой армии в 35 километрах юго-восточнее Праги. В наступление перешли 53-я армия и 1-я Гвардейская конно-механизированная группа.

3-й Украинский фронт. Завершилась Грацко-Амштеттенская наступательная операция. Глубина продвижения советских войск составила до 100 километров. Безвозвратные потери войск фронта – 2173 человек или 0,7% от первоначальной численности войск, общие — 8725 солдат и офицеров.

Началась массовая сдача немецких войск в плен. Но в целом ряде пунктов они продолжали оказывать упорное сопротивление, любой ценой пробиваясь в расположение американских войск. Особо яростно сопротивлялись части 6-й танковой армии СС.

Москва. Издан Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Праздником Победы.

Завершилась Великая Отечественная война. Советские войска разгромили вооружённые силы Германии и её союзников и освободили Восточную Европу. Безвозвратные потери Красной армии составили 11 273 100 человек, общие  — 29 592 800 солдат и офицеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *