Всемирная просветительская акция — «Тотальный диктант»

Всемирная просветительская акция — «Тотальный диктант»

Всемирная просветительская акция — «Тотальный диктант»

Тотальный диктант в этом году напишут уже в 17-й раз. Год назад диктовке внимали в 81 стране на шести континентах в 19 часовых поясах. В 2020-м география «Тотального диктанта» расширится: впервые в акции примет участие Уругвай. Организаторы рассчитывают, что в этом году свою грамотность проверят 250 тысяч человек и это станет рекордом за все время существование диктанта.

Столицей акции в 2019-м был Таллин: там за парту на один день вернулись 2700 человек. По итогам конкурса на звание столицы «Тотального диктанта-2020» главным городом акции выбран Санкт-Петербург. Планируется, что центральной площадкой здесь станет Главный штаб Эрмитажа. А в день акции, 17 октября, подсветку Зимнего дворца сделают красной — это фирменный цвет «Тотального диктанта».

Автор текста «Тотального диктанта-2020» — писатель, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов. Специально для акции он подготовил четыре части фрагмента текста о малоизвестных фактах жизни Константина Циолковского. Автор признается, что давно хотел написать о том, «как зародилась великая идея, которая меняет человечество».

Эксперты «Тотального диктанта» уже предупредили участников: тексты будут интересными, но сложными, с множеством вариантов расстановки знаков препинания. Диктант прочтут четырежды. В Москве и близких к ней часовых поясах работу напишут в 14:00 (для участия нужно зарегистрироваться на одну из предложенных площадок). Те, кому не удастся выбраться к месту диктовки, смогут проверить знания онлайн по интернет-трансляциям. В 8:00 ее проведут из Владивостока, в 10:00 — из Новосибирска, в 14:00 текст прочтет сам автор Андрей Геласимов из столицы «Тотального диктанта». А в 23:00 начнется диктовка из Нью-Йорка.

На площадках текст диктанта, как обычно, прочтут звезды спорта и телевидения, известные актеры, музыканты: Алексей Кортнев, Владимир Познер, Андрей Макаревич, Алла Михеева, Василий Уткин, Дмитрий Быков и многие другие.

Результаты проверки будут опубликованы на сайте totaldict.ru через две недели после акции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *