Спецпроект «Атомный урок»

Спецпроект «Атомный урок»

Спецпроект «Атомный урок»

В 2020 году в Российской Федерации отмечается 75-летие атомной промышленности. С целью её популяризации как области будущей профессиональной деятельности и научных знаний об атомной отрасли в октябре были проведены интерактивные уроки, классные часы и другие познавательные мероприятия, на которых российские школьники смогли  узнать много нового и интересного о мирном атоме, физике будущего и перспективных технологиях.

20 октября на платформе Министерства просвещения «Российская электронная школа» в разделе «Образовательные проекты» стартовал спецпроект «Атомный урок» сети Информационных центров атомной отрасли (ИЦАО). Тема урока – «Источники энергии и безуглеродное будущее». Он рассчитан на школьников 5-7 классов, но может быть интересен и старшеклассникам. На интерактивном уроке ребята узнали о различных способах получения энергии, о роли атомной энергетики и технологиях будущего. Их познакомили с концепцией «зеленого квадрата», предложенной Росатомом, которая подразумевает всемерное развитие четырех основных экологически чистых генераций: ветряной, солнечной, гидроэнергетики и атомной энергетики.  

20 октября в нашей школе, как и во всех школах России, прошел «Атомный урок». Тема урока — «Радиация вокруг нас». Во время занятия был проведён интерактивный эксперимент, в ходе которого ребята узнали, что такое естественный радиационный фон, какие бывают источники радиации, познакомились с устройством счетчика Гейгера. 

«Атомные классные часы» будут проходить в российских школах в течение всего учебного года. Такой формат разработан с учетом большого интереса, который педагогическое сообщество проявило к проекту «Атомный урок». Можно ли получать энергию большой мощности и при этом не вредить природе? Как атомные технологии уже сегодня улучшают планету и что такое физика будущего? На эти и многие другие вопросы российские школьники смогут получить ответ в ходе увлекательных интерактивных занятий. Учителя будут рассказывать о развитии современной науки, о том, какую большую роль даже в повседневной жизни играют высокие технологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *