День матери-история праздника

День матери-история праздника

День матери-история праздника

День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник приходится на 29 число. День матери – международный праздник. В этот день принято поздравлять матерей – в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты.

 История праздника

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» (Mothering Sunday) – четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

В США в 1872 году с идеей проведения Дня матери выступала известная американская пацифистка Джулия Уорд Хоув (Julia Ward Howe).В 1910 году штат Вирджиния (США) впервые сделал День матери официальным праздником. Инициатором этого мероприятия стала американка Анна Джервис (Anna Jarvis), которая стремилась таким образом увековечить память о своей преждевременно ушедшей из жизни матери.

Сейчас День матери отмечают практически во всех уголках планеты, но его дата в каждой стране разная. Так, в большинстве европейских стран, США, Канаде, Бразилии, Китае, Японии он празднуется во второе воскресенье мая, в Белоруссии – 14 октября, в Греции – 9 мая, в Испании – 8 декабря.

В России День матери был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года и с тех пор ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особенным образом отметить значение главного человека в нашей жизни – матери. Лучшим подарком женщине, в том числе и в День матери, считаются цветы. Также в этот день можно подарить книгу, билеты в театр или кинотеатр.

Подарок может быть совсем недорогим – его можно сделать своими руками – и даже нематериальным, например, стихотворение, песенка или простой телефонный звонок (особенно если вы живете в разных городах).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *