Областной конкурс творческих работ «Вечное слово»

Областной конкурс творческих работ «Вечное слово»

Областной конкурс творческих работ «Вечное слово»

Дорогие друзья! В конце года пришла замечательная новость, о которой стоит сказать: Максим Скороходов, ученик 6³ класса, стал лауреатом очень важного областного конкурса «Вечное слово» в номинации «Литературное творчество» в возрастной категории 5-7 классы. Нам очень приятно, что наша с ним работа была оценена по достоинству и тронула жюри своей искренностью и открытостью. Хочу поблагодарить Максима за его способность отзываться на участие в конкурсах такого уровня, за большую работу и желание не остаться в стороне от событий, которым нет забвения. Наша работа называлась «Пусть всегда будет солнце!»

Вот несколько мыслей из его работы:

Лето… Тихое утро… Я проснулся рано… Солнечный лучик, уверенно пробившийся через небольшое окно, ласково коснулся моего лица… Я в Краснодаре! Я в гостях у прабабушки! Ей 87 лет, но она еще выглядит бодрячком: слышу, как она кормит своих курочек, зазывая их смешным для меня напевом: «Цып… цып… цып…, цып…цып…цып…» Улавливаю нежный, необыкновенно вкусный запах только что испеченных булочек… Бабушка любит нас баловать домашними, собственного приготовления вкусностями… А мы ей за это так благодарны! Бабушкина стряпня несравнима ни с чьей… Словно душу вкладывает в то, что делает своими волшебными руками…

-Бабуля, а кто тебя так вкусно научил печь блины и булочки?- не удержался я. — Почему ты их печешь сама? Разве их нельзя купить? Тебе, наверное, уже и нелегко…

— Конечно, мой хороший, можно и купить! Но только тот, кто испытал голод, по-настоящему знает вкус и цену хлебушку… Я ведь потому и стала пекарем после войны, что хотела всех голодных накормить, чтобы люди были сытыми и счастливыми… Это страшно, внучек, когда очень хочется есть, а есть-то нечего! Не приведи Бог тебе такого испытать! Никому не пожелаю такого…

Так неожиданно в один из самых обыкновенных летних деньков я «открыл» свою бабушку, слушая ее трогательный рассказ о далекой войне…

Мне скоро 13 лет! Я так же сильно люблю солнце и лето! И так же с нетерпением его жду! Я счастлив! У меня есть мама и папа! Бабушка и дедушка! Маленькая сестричка, которая без конца чудит… У меня есть прабабушка, пережившая голод и страдания, точившая в 15 лет гранаты на заводе, которой сегодня 90 лет! У меня есть великая страна, которую сохранили для нас наши прабабушки и прадедушки, дети войны, подарившие и завещавшие мне и всем нам это лето, это солнце и это чистое небо над головой! Спасибо за счастье, бабушка! Ты — мое солнце! Наше солнце! Храни тебя Бог!»

Спасибо, Максим, за интересную историю! Пусть это будет не последняя наша с тобой победа!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *