Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в школе

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в школе

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в школе

Одним из важнейших направлений воспитательной работы в школе является патриотическое воспитание. Организация и проведение мероприятий, имеющих патриотическую направленность, способствует формированию гражданской позиции, воспитывает чувство любви и уважения к своей стране, её истории и традициям.

Начало каждого календарного года  — это целый ряд памятных событий для российской истории. Уроки памяти «О Холокосте», выставка литературы «О чести, доблести и славе!» в школьной библиотеке, классные часы, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда, выставки рисунков ко Дню защитника Отечества, классные мероприятия «Есть такая профессия – Родину защищать!» — это далеко не полный список  событий школьного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

К сожалению, карантинные меры нынешнего времени не позволили проводить массовые мероприятия, но благодаря информационно- коммуникационным технологиям появились новые возможности: наши ребята с удовольствием путешествуют, совершая виртуальные экскурсии в лучшие музеи страны, а спортивные состязания проходят внутри каждого класса на уроках физической культуры.

11 февраля в нашей школе, как и во всех образовательных организациях Калининградской области, стартовала литературная акция « Я пишу сочинение», посвященная празднованию 76 –й годовщины Победы в великой Отечественной  войне, завершению Восточно-Прусской операции 1945 года, 75-й годовщине становления Калининградской области. Её целью    является содействие воспитанию гражданской позиции школьников, их приобщение к идеалам гражданственности и патриотизма, сохранение исторической памяти, воспитание у подрастающего поколения чувства сопричастности к героической истории Отечества и Калининградской области.

15 февраля, в день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в нашей школе прошли «Уроки Мужества». Педагоги рассказали ребятам о том, что верность слову и делу, честь и мужество, понимание долга и ответственности — эти качества присущи, как героям Великой Отечественной войны, так и героям дней сегодняшних.

Ярким, запоминающимся событием стал прием в ряды кадет  обучающихся 8-1 класса. Возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и стремящихся продолжать лучшие традиции Отечества — вот основная задача кадетского воспитания в нашей школе. Священный ритуал для будущего защитника Отечества — присяга.

Замер зал в торжественном молчании, 
Ждут друзья твоих заветных слов 
Ты даёшь сегодня обещание, 
Что кадетом стать готов!

Воспитатель кадетских классов Сергей Алексеевич Моченов зачитал приказ о присвоении звания «кадет» с правом ношения кадетской формы, а восьмиклассники — Быбченко Елизавета, Милдиани Диана, Балашов Михаил и Нагимов Арсений, которые в начале учебного года выразили свое желание стать воспитанниками кадетского класса, произнесли торжественное обещание, дав клятву в преданности Родине, в соблюдении кодекса чести кадета и в добросовестном отношении к учёбе. Ребят поздравили шефы — офицеры Росгвардии, особые слова напутствия произнесли их наставники — Сергей Алексеевич Моченов и Тамара Евгеньевна Балыш. Мы поздравляем ребят с этим знаменательным событием в их жизни!

Праздничные мероприятия завершились возложением цветов к памятнику Н.В. Мамонову, расположенному на территории школы.

Месячник затронул каждого ученика нашей школы, напомнил ребятам о значении слов «Родина», «Отечество», «Защитник». Ведь задача школы — не только дать детям знания, но и сформировать в них глубокое убеждение в том, что они, являясь гражданами своей великой страны, должны уметь защищать Отечество, быть достойными преемниками своих отцов и дедов, которые личным примером «пишут» российскую историю.

Все эти мероприятия очень важны для воспитания поколения, не знавшего войны. Каждое соприкосновение с живой историей нашего государства, каждый рассказ о её славных страницах наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *