Семинары «Модернизация воспитательной работы в школе: стратегия, ценности и смыслы»

Семинары «Модернизация воспитательной работы в школе: стратегия, ценности и смыслы»

Семинары «Модернизация воспитательной работы в школе: стратегия, ценности и смыслы»

МБОУ СОШ г. Мамоново является региональной инновационной площадкой по совершенствованию системы духовно-нравственного воспитания и внедрению Программы воспитания в школах Калининградской области.

В ноябре-декабре 2020 года  Латенкова Н.В., Ткачук О.В. и Виноградова Н.В., как педагоги-тренеры, прошли обучение в Государственном автономном образовательном учреждении высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический институт» по дополнительной профессиональной программе « «Рабочая программа воспитания: от разработки к реализации».

11 декабря в своей школе на платформе ZOOM провели семинар по теме «Модернизация воспитательной работы в школе: стратегия, ценности и смыслы».

22 января состоялась на платформе ZOOM встреча с рабочими группами школ-ресурсных центров гимназии «Альбертина», МАОУ СОШ № 11 и МАОУ СОШ №31 г. Калининрада. Тема этого семинара — «Алгоритм разработки рабочей программы воспитания». (см. видео)

31.07.2020г. по инициативе президента РФ внесены поправки в Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», уточняющие понятие «воспитание» и задачи образовательных организаций в этом направлении. В законе закреплено, что воспитание должно быть нацелено не только на развитие личности ребенка, создание условий для его самоопределения и социализации, но и на формирование чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, человеку труда и старшему поколению, бережного отношения к культурному наследию и традициям, к природе и окружающей среде.

До 1 сентября 2021 года каждая школа РФ должна разработать свою Рабочую Программу Воспитания (РПВ). Для этого в регионе создана модель внедрения РПВ, где главная роль отводится инновационным площадкам, которые в своих образовательных организациях такую программу уже разработали.

27.01.2021 состоялся семинар «Модернизация воспитательной работы в школе: стратегия, ценности и смыслы» для Гимназии «Альбертина» на платформе ZOOM. В нём приняли участие 21 педагог этой школы. Семинар в этой школе по времени длился дольше других, т.к. педагоги гимназии были активны, высказывались, писали в чате. Сложилась тёплая обстановка. Чувствуется погружённность коллектива в тематику. (см. видео)

28.01.2021 состоялся семинар для МАОУ СОШ №11 г. Калининграда, цель которого – «перезагрузка» воспитательной работы, переосмысление воспитательной деятельности в пространстве школы. Семинар начался в 18.30, после окончания 2ой смены в школе №11, но педагоги были активными. (см. видео)

29.01.2021 состоялся семинар для МАОУ СОШ №31 г. Калининграда, в котором приняли участие 42 педагога. Цель его — осмысление педагогическим коллективом школы стратегических задач внедрения новой Программы воспитания, ее ценностно-смысловых оснований и роли каждого педагога в ее реализации. (см. видео)

Теперь ресурсным центрам предстоит  сопровождение остальных школ Калининградской области, работа сложная в условиях дистанционного общения, но очень важная, чтобы каждый педагог смог увидеть свою обновлённую роль в учебно-воспитательном процессе и способствовать созданию в своей школе  «детско-взрослой со-бытийной общности, в которой реализуется ведущая деятельность, выступает источником, ресурсом и условием нормального развития» (В.И.Слободчиков).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *