Международному конкурсу чтецов «Живая классика» — 10 лет

Международному конкурсу чтецов «Живая классика» — 10 лет

Международному конкурсу чтецов «Живая классика» — 10 лет

Международному конкурсу чтецов «Живая классика» в этом году 10 лет. Юбилей! И все эти десять лет наша школа принимала активное участие! В 2017 году Герчикова Арина вошла в число победителей регионального этапа и стала участницей суперфинала в Международном лагере «Артек». «Это было незабываемым событием», — как потом скажет шестиклассница.

В этом году в непростых эпидемиологических условиях конкурс продолжает свое шествие по стране, а 11 марта и в нашей школе состоялся Муниципальный этап этого замечательного конкурса. Целью конкурса является повышение интереса к чтению у школьников. Учредители этого конкурса обозначили важные задачи: формирование привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста.

Безусловно, участие в конкурсе обеспечивает расширение читательского кругозора детей через знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XXI вв., с современной русской детской и подростковой литературой.

И главное, чем занимаются коллеги, — поиском и поддержкой талантливых детей. И это очень радует : в нашей школе такие дети есть! И их много. По итогам классных этапов были выбраны те, кому дано право принять участие в Муниципальном этапе конкурса.

Готовились ребята больше трех месяцев: надо было не только выбрать произведение, но и сократить его до 5 мин так, чтобы смысл произведения остался понятен зрителям, а потом были долгие репетиции по постановке голоса, правильного ударения, выразительности речи и самое главное- умению так погрузиться в текст, чтобы практически стать непосредственным участником того события, о котором рассказываешь! Конкурсанты должны были показать органичность исполняемого текста со своим образом, со своим восприятием мира… А это, поверьте, очень непросто. Как и непросто было нашему уважаемому жюри, когда все выступления были прослушаны, выбрать тех исполнителей, которые справились со своей актерской задачей на все 100! Безусловно, было волнение, запинки, страх в глазах, чтобы не сбиться, не забыть текст. Но поверьте, это все неважно! Важно, что в нашей школе есть талантливые дети, которым нравится выступать, нравится читать и погружаться в произведение, они готовы приковывать взгляды зрителей к себе и ЖИТЬ на сцене. Выступления всех ребят мы слушали, затаив дыхание!

Особо хочется отметить выступления мальчишек на конкурсе: очень трогательно выступали братья Мужецкие — Захар и Назар( Назар стал лауреатом конкурса), Пан Александр, как всегда, сумел передать изюминку юмористического произведения, Скороходов Максим -лауреат конкурса- сумел задеть за живое своей историей «Самый счастливый день в моей жизни», Аникин Арсений и Дреер Вадим погрузили нас в очарование обычных школьных историй о «беспокойной двойке» и том, как ребята не хотели правильно подсказывать строки из произведения А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», замечательно выступил Никитин Никита, очень осмысленно и проникновенно.

Выступление девчонок было ярким и незабываемым. Хочется поблагодарить лауреатов конкурса чтецов: Батрову Елизавету с очень трогательной историей «Про окно», Иванченко Дарью за ее размышление о женской дружбе, Пономареву Анжелику за проявленный артистизм, Шешунову Богдану, которая отважилась впервые выступить, и, как оказалось, не зря! У нее на сцене все получилось.

Наши юные конкурсантки, несомненно, достойны слов благодарности: Булыгина Пелагея, Литвинчук Дарья, Клемято Софья. Выступили девочки замечательно! Но конкурс есть конкурс! Кто-то выступил лучше! Прошу не расстраиваться… у Вас, девчонки, все впереди!

Итак, звучат фанфары. Вот имена наших победителей, тех, кто будет представлять наш муниципалитет на региональном этапе конкурса «Живая классика» 26 марта в г. Калининграде.

Лучшие из лучших:

  1. Николаева Дарья, ученица 6² класса,
  2. Василевская Ксения, ученица 8² класса,
  3. Куваева Эвелина, ученица 9¹ класса!

Дорогие ребята! Спасибо за праздник! За любовь к литературе! За искренность подачи художественного материала! За любовь к русскому слову! Так держать! И победы всем на региональном этапе! Творческого вдохновения и удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *