Tематическая неделя «Подросток и закон»

Tематическая неделя «Подросток и закон»

Tематическая неделя «Подросток и закон»

С 12 апреля в нашей школе проходила тематическая неделя «Подросток и закон». В рамках профилактических мероприятий для учащихся 8–11 классов проведён классный час «Социальные нормы и отклоняющееся поведение». Подростки познакомились с определением социальных норм.

Нормы – это эталоны, модели, стандарты должного поведения. Они регулируют отношения в самом обществе: между людьми, группами людей, созданными ими и организациями, направляют поведение людей, позволяют его контролировать, регулировать и оценивать. К социальным нормам относятся обычаи, традиции, религиозные нормы, эстетические, правовые и политические нормы. Также учащиеся получили понятие отклоняющегося (девиантного) поведения. Поведение, которое не согласуется с нормами, не соответствует тому, чего ждет от человека общество, называется отклоняющимся. Преступность – самое опасное проявление отклоняющегося поведения.

Ребята также разобрались в пагубном влиянии алкоголя и наркотиков на организм человека, получили ответ на вопрос: «Почему подростки делают это?», каковы социальные факторы вредных привычек у подростков. Учащиеся обсудили статьи 228 и 230 Уголовного Кодекса РФ об уголовном наказании за незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ, а также склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *