В гостях у пограничников

В гостях у пограничников

В гостях у пограничников

Наш город Мамоново часто называют  западными воротами России. Здесь начинается Родина, поэтому и отношение к профессии пограничника у нас особое.

28 мая   учащиеся 6 класса 1 группы посетили одну из пограничных застав, чтобы поздравить военнослужащих с их профессиональным праздником. Нужно отметить, что на заставе ребят встретили очень радушно и доброжелательно. На плацу прошла торжественная часть встречи. Ребята, читая  приветственные строки, волновались, но виновники торжества очень тепло реагировали на каждое слово и поддерживали громкими аплодисментами.

После торжественной части для школьников  провели ознакомительную экскурсию по территории заставы. Ребята смогли узнать, как несут службу и организовывают свой быт военнослужащие, какими знаниями, умениями и навыками должен  обладать пограничник, как выглядит  жизнь офицера заставы. Затем ребятам продемонстрировали технические средства, которые используют в своей работе сотрудники паспортного контроля и группы досмотра.

Конечно же, не обошлось без знакомства с четвероногими помощниками пограничников, которые показали свою смышленость и мастерство. Многих заинтересовала работа кинологов, а поисковые способности служебной собаки – лабрадора вызвали особый восторг. Ребята побывали и на территории содержания пограничных собак, узнали, как проходят тренировки четвероногих защитников границы. С удивлением и восхищением они следили за тем, как собака  преодолевала препятствия, оказывала помощь в задержании «нарушителя». Было видно, что пограничный пёс очень хорошо обучен, он выполнял все команды инструктора деловито и спокойно. Создалось впечатление, что собака полностью доверяет своему наставнику, а сам специалист-кинолог очень хорошо заботится о своём питомце и, конечно, гордится его успехами в службе.

Посещение пограничного подразделения закончилось праздничным чаепитием с пирогами и конфетами, которые показались всем необыкновенно вкусными. Поездка произвела на ребят неизгладимое  впечатление. Расставание с пограничниками было теплым.

Надеемся, что подобные встречи станут традиционными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *