Балтийский университет

Балтийский университет

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что подписал указ о создании Балтийского университета в Калининградской области. «Это будет не только переименование, но и реально скажется на качестве образовательных технологий», — выразил уверенность президент в среду, 13 октября, на встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым. Он также отметил, что в состав нового университета войдут несколько ВУЗов.

По мнению главы государства, такое реформирование позволит улучшить ситуацию с образованием в регионе. На что еще обратил внимание президент РФ? Обращаясь к губернатору, Медведев обратил его внимание на необходимость улучшения социального статуса преподавателей. Эту работу, по его словам, нужно проводить как собственными силами, так и вместе с министерством образования и науки.

Кроме того, добавил президент, важно находить и приглашать профессоров других ВУЗов, в том числе и из сопредельных стран, чтобы они читали в новом университете лекции и тем самым обеспечивался бы «образовательный обмен». Говоря о социально-экономическом развитии региона, Медведев признал, что за те две недели, которые Цуканов руководит областью, добиться быстрых результатов невозможно. Хотя, Медведив отметил: «Но нужны промежуточные результаты, жители должны ощущать улучшения с самого начала».

По мнению главы государства, необходимо создавать в области новые рабочие места, т.к. это может существенно повлиять на социально-экономическое положение жителей региона. Цуканов, со своей стороны, сообщил, что правительство РФ оказывает региону существенную поддержку. В частности, на субсидирование пассажирских авиаперевозок в Калининградскую область направлено 728 миллионов рублей.

Как быстро будет создан университет? Согласно указу главы государства, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта будет создан в трехмесячный срок на базе федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет имени Иммануила Канта, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент поручил правительству одобрить в шестимесячный срок программу развития университета, предусмотрев в том числе присоединение к нему других государственных высших учебных заведений, находящихся в ведении Российской Федерации, научных организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, государственных академий наук и их региональных отделений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *