Всемирный день морей

Всемирный день морей

image-4303

Жизнь нашего города связана с Балтийским морем, и наши школьники должны знать не только о богатстве подводного мира, пользе морей и океанов для человека, но и о том, что сохранении биологических, природных и рекреационных ресурсов морей для будущих поколений, зависит от каждого из нас.


Поэтому отмечать Всемирный день морей в нашей школе стало традицией. Учащиеся 10-11-х классов вместе со своими классными руководителями Криволаповой Л.С., Космыниной Л.Н.и Курсаковой Н.Н. выезжали на побережье Калининградского залива в районе п.Бальга для изучения штормовых выбросов и проведения природоохранной акции «Чистые берега».


В этом учебном году для исследования выбрали участок побережья Калининградского залива в районе поселка Бальга. Взяли с собой необходимое оборудование, мешки для мусора, термосы с чаем и бутерброды.


День был не очень теплый, ветрено, с утра светило солнце, к 12 часам дня над берегом залива опустился сильный туман, но с поставленными задачами успешно справились. В штормовых выбросах нашли много интересного. На песчаный берег выброшено много свежих водорослей: энтероморфа и кладофора. Часто попадались «чёртовы пальцы», мелкие кусочки янтаря. Собрали много раковин. С помощью определителя очень старались определить, кому они принадлежали. Судя по раковинам, обитают в этом районе залива брюхоногие моллюски: гидробия, катушка, из двустворчатых – мия, мидия, цепрея исландская и возможно рангия.


После завершения исследовательской деятельности приступили к акции «Чистые берега». Загрязнённость береговой зоны мусором значительная, так как данный участок побережья испытывает сильное рекреационное воздействие.Собрали много бутылок (в основном пластиковых), полиэтиленовые пакеты, бумагу, обрывки канатов, остатки костров и другие следы пребывания людей на побережье, провели учёт всех попадающихся отходов. Мешки с собранным мусором забрали с собой, по дороге выбросили их в мусорные контейнеры.


Ребята решили, что продолжат участие в подобных акциях, так как они заставляют задуматься о значимости моря, сохранении богатства подводного мира и о том, что каждый человек может способствовать их сохранению.


Продолжением этой работы явилось участие десятиклассников в природоохранной акции на Куршской косе 6 ноября, организованной КОДЮЦЭКТ.
image-4304

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *