Экскурсия в «Вальдавский замок»

Экскурсия в «Вальдавский замок»

На экскурсии в музей
image-4803

Cегодня учащиеся краеведческого кружка под руководством учителя истории Марковой Г.Е.посетили один из интереснейших музеев Калининградской области в поселке Низовье Гурьевского района. Музей называется «Вальдавский замок». У истоков создания музейной экспозиции стоял энтузиаст своего дела Баринов А.И. Он же провел интересную экскурсию по залам музея. В четырех залах музея оборудованы экспозиции по различным разделам.

Пруссия (археология) – наибольший интерес вызвали каменные топоры времен неолита.

Тевтонский Орден и история Вальдавского замка. В этом зале учащиеся познакомились с вооружением рыцарей и фотографировались в их доспехах.

Пребывание Петра Первого и Великого Посольства в замке. Много интересного увидели и узнали учащиеся о посещении Кенигсберга и замка Вальдау царем Петром Первым в ходе его первой заграничной поездки – Великого посольства.

Наполеоновские войны и немецкий поэт Максимилиан фон Шенкендорф.


Этнографическая коллекция Восточной Прусссии. Первые переселенцы Вальдау- Низовья.

Первая мировая война. Вторая мировая война. Накануне Дня Победы осмотр этой части экспозиции был наиболее актуален. Ребята смогли посмотреть на подлинные письма с фронта, сохранившиеся солдатские гимнастерки времен Великой Отечественной войны, узнали о штурме Кенигсберга.

Отдельный раздел посвящен послевоенному периоду, истории становления Калининградской области. С большим интересом ребята познакомились с экспонатами студии декоративно – прикладного искусства «Сирин» техникума отраслевых технологий и коллекцией деревянных скульптур члена Союза художников Баринова А.И.Экскурсия проходила в игровой форме. Победители получили призы.
Около памятного знака
image-4804

Около памятного знака

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *