Добрая дорога детства

Добрая дорога детства

road
image-5013

С каждым годом растет и хорошеет наш город. Поток транспорта на улицах тоже увеличивается. По этим же улицам проходят сотни пешеходов. Среди них, конечно, дети. Ребенка интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо новым, необычным, он попадает на улице в опасные для жизни ситуации.

Это объясняется тем, что дети не умеют еще в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке.

На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение детей ПДД проходит довольно трудно. При изучении правил дорожного движения вместе с детьми необходимо учитывать то, как ребенок воспринимает окружающий мир. Занятия должны быть интересными для учащихся и проходить в непринужденной, игровой атмосфере.

Это учли работники школьной библиотеки при подготовке и проведении мероприятия по ознакомлению пятиклассников с правилами дорожного движения. В читальном зале оформлена книжная выставка «Добрая дорога детства», сделана презентация «Дорожная азбука». Ребята активно отвечали на вопросы викторины, они на практике показывали, как правильно переходить дорогу, вспоминали, как называются дорожные знаки, отгадывали загадки. Учащиеся познакомились с памяткой пешехода.

Присутствующие посмотрели фильм «Улица полна неожиданностей». О том, что встреча в читальном зале была для ребят интересной говорит и тот факт, что многие из них после мероприятия взяли книги о правилах поведения пешеходов на дорогах.

Библиотекой разработан целый цикл мероприятий по изучению дорожной азбуки. Все это поможет команде юных инспекторов движения, которые будут представлять нашу школу на областном конкурсе «Безопасное колесо».

pravila v road
image-5014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *