Праздник вежливости

Праздник вежливости

vezlivost
image-5046

В читальном зале школьной библиотеки ученики 5 класса ( классный руководитель Ларькова О.В.) вели разговор на очень важную тему. Речь шла о вежливости, об этикете, о добром отношении к людям.
Библиотекарь привела факты из истории.

Первые упоминания об этикете как установленном порядке поведения уходят вглубь тысячелетней истории человечества. Один из самых известных литературных текстов Древнего Шумера — «Первые моральные идеалы».Наряду с повседневным появился деловой этикет.

Первые пособия по правилам поведения, трактаты, появились в Средние века. Первый трактат о поведении был издан в 1204 году испанским священником Педро Альфонсо и назывался «Дисциплина клерикалис». На основе этого сочинения были составлены книги по этикету. Они содержали правила поведения за столом, ведения беседы, приема гостей и т. п.

Слово «этикет» произошло от названия карточек, «этикеток», которые раздавали всем гостям во время изысканных приемов у короля Людовика XIV. На карточках были написаны правила поведения. В XIV–XVII веках соблюдение правил этикета стало отличительным признаком светского человека.

На Руси первые письменные правила поведения были составлены князем Владимиром Мономахом. В своих «Поучениях» мудрый князь писал: «Куда не пойдете по своей земле, нигде не позволяйте ни своим, ни чужим отрокам обижать жителей ни в селениях, ни в полях; где не остановитесь в пути, везде напойте и накормите всякого просящего; чтите гостя, откуда бы к вам ни пришел, — простой ли человек, или знатный — угостите пищей и питьем; больного посещайте, мертвого приходите проводить; не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите всякому при встрече доброе слово»

А сейчас, в настоящее время, какого человека можно назвать культурным и вежливым? Где и каким образом человек получает первые навыки этикета? Рождается ли ребенок сразу вежливым и воспитанным? Что надо сделать для того, чтобы тебя считали вежливым? Хорошо ли быть вежливым или этого надо стесняться? Всегда ли человека, строго придерживающегося правил поведения, можно считать культурным? На чем основаны требования культуры поведения в семье, школе, обществе?
Ученики отвечали на вопросы библиотекаря, завязалась дискуссия. Проигрывались жизненные ситуации — приветствие в телефонном разговоре, поздравление на дне рождения и т. п. Ребята достойно справлялись с поставленными задачами.

Алексеева Оля, Воронько Даша, Гапоненко Рада, Кустова Олеся, Курицын Алексей, Разборова Саша, Стайков-Райх Никита, Старцев Максим, Терещенко Вика, Фендеров Федя читали стихи о вежливости и культуре поведения.
А как много во взаимоотношениях людей играет улыбка ! Она поднимает настроение, сближает , помогает подружиться. Алексеенко Оля, Воронько Даша и Гапоненко Рада исполнили песню «Улыбка», им дружно подпевал весь класс.Ребята посмотрели видеофильм «Твой друг –этикет»

Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести себя в любой обстановке — право и обязанность каждого человека. Ведь не зря говорят — ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как вежливость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *