Всемирные дни наблюдений птиц

Всемирные дни наблюдений птиц

bird2013
image-5140

5-6 октября проходили Всемирные дни наблюдений птиц.

Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Дни наблюдений – отличная возможность людям из разных стран объединиться для того, чтобы вместе наблюдать, изучать и радоваться общению с нашими пернатыми соседями по планете, открыть для себя увлекательный и прекрасный мир миграций птиц, сделать первые шаги в охране природы.

Страны – участники Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений по всем номинациям завоевывается Россией. В нашей стране соревнуются между собой и области. Число участников Дней Наблюдений в нашей области растет с каждый годом.

По итогам Дней Наблюдений Птиц в 2012 году Калининградская область заняла II место, уступив первенство Нижегородской области.

Участие во Всемирной переписи пернатых приняли учителя и учащиеся нашей школы. Общее количество участников: 223. Суммарная продолжительность наблюдений: 157ч. 15мин. По результатам переписи преобладают в нашей местности в это время года воробьи, чёрные дрозды, утки, голуби.

Потратив немного времени в выходные дни для наблюдений птиц в природе, наблюдающие не только прекрасно отдохнули, но и отдали свой голос в защиту птиц в нашей стране и во всем мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *