Всероссийский проект «Культурный марафон»

Всероссийский проект «Культурный марафон»

Всероссийский проект «Культурный марафон»

Министерство культуры Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, компания «Яндекс» объявили о проведении Всероссийской культурно-образовательной акции «Культурный марафон». Инициатива проходит в рамках проекта «Культура для школьников», главной целью которого является популяризация отечественной культуры среди детей и молодежи, а также повышение культурной грамотности подрастающего поколения. 

«Культурный марафон – 2020» посвящен культурам народов нашей страны. «Наша страна может гордиться многообразием культур. У каждого народа в нашей стране есть свой визуальный язык, литературное и музыкальное наследие, искусство танца, – всё это помогает сохранять историю и традиции, чтить своих предков. Культурный марафон в 2020 году подчеркнёт уникальные особенности регионов России и позволит детям, родителям, учителям узнать больше об удивительном творческом ландшафте нашей страны» — отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Основная часть акции пройдет с 1 ноября по 1 декабря. В этот период участники смогут ответить на вопросы мультимедийного онлайн-теста, который состоит из четырех тематических разделов: орнамент и декор, музыка, танец, текст. В рамках мероприятия пройдут встречи с выдающимися деятелями культуры. Кроме того, участники познако-мятся с образовательным контентом.

В 2019 году марафон проводился в семи пилотных регионах Российской Федерации: Республика Коми, Республика Татарстан, Ставропольский край, Новосибирская область, Саратовская область, Тульская область, Ярославская область. В нём приняли участие более миллиона школьников, свыше 8 тысяч учителей, 56 регионов. Опыт прошлого года наглядно продемонстрировал, что «Культурный марафон» — это увлекательный и востребованный формат получения новых знаний о культуре с помощью интерактивных и цифровых технологий.

«Культурный марафон» — это не просто тест с вопросами и ответами, это маленькие истории и загадки о культурах народов, населяющих нашу страну.

                                   Хотите узнать о них больше? Присоединяйтесь!

Даты проведения теста:

1 октября  2020                                    1 ноября 2020                     1 декабря    2020
                                                                                                                Завершение

Старт марафона                              Начало тестирования            тестирования и марафона

Принять участие в мероприятии могут все желающие. Для этого надо зарегистрироваться на сайте проекта «Культурный марафон» https://education.yandex.ru/culture/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *