Декада правовых знаний

Декада правовых знаний

Декада правовых знаний

С 8 по 19 февраля года в нашей школе прошла декада правовых знаний. В рамках декады был проведён ряд мероприятий, которые направлены на правовое воспитание учащихся школы, на формирование навыков правильного поведения в школе, дома, в общественных местах, на развитие у школьников правовых знаний, качеств личности важных для развития гражданской позиции. Основная цель данных мероприятий – это профилактика противоправного поведения среди несовершеннолетних, привитие правовой культуры учащимся школы.

В начальной школе учащиеся получают первые представления о правах человека и ценности человеческой жизни. В классах были проведены беседы: «Наши права и обязанности», «Круг безопасности», во время которых ребята в игровой форме  познакомились с правами и обязанностями школьника, получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Классные руководители отдавали предпочтение работе с красочными иллюстрациями, дети активно включались в беседу, с восторгом и интересом смотрели презентации и видеоролики.

В основной школе работа классных руководителей и специалистов социально-психологической службы направлена на формирование правовой культуры, развитие навыков правомерного поведения. В классах прошли часы общения на тему: «Подросток и правонарушение». Основная цель проводимых бесед — повышение ответственности за свое поведение.

Правонарушения подростков в настоящее время тревожат всех. Их рост — негативное явление общества. Поэтому важно знакомить подростков с административной и уголовной ответственностью, тем самым формировать у них потребность быть законопослушными гражданами Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *