Весенняя неделя добра

Весенняя неделя добра

Весенняя неделя добра

Как проходит Весенняя неделя добра?

Весенняя неделя добра – ежегодная акция, которая проводится в нашей стране. В эти дни различные учреждения и организации организуют социально значимые благотворительные мероприятия. Проводятся семинары, форумы, экологические акции, субботники по благоустройству городских улиц, парков и скверов. Организуется сбор средств и вещей для малоимущих граждан, ветеранов, интернатов, приютов; оказывается адресная помощь пожилым и одиноким людям. Устраиваются благотворительные аукционы, вырученные на которых деньги перечисляются организациям, занимающимся охраной природы. Добровольцы сдают донорскую кровь, проходят благотворительные концерты, в школах идут «уроки добра». К празднику устраиваются выставки детских рисунков и поделок.

Когда будет Неделя добра весной 2021?

В 2021 году Весенняя неделя добра пройдет во второй половине апреля. 20 апреля пройдут мероприятия, посвященные Национальному дню донора, а 22 апреля – Дню Земли.

Традиции празднования Весенней недели добра

Приоритетным направлением Весенней недели добра является молодежное добровольчество, мероприятия, посвященные заботе о ветеранах войны. Присоединиться к движению могут все добровольцы и заинтересованные организации. Акция широко освещается в СМИ. Подобные мероприятия впервые прошли в 1992 году в Москве. Эта акция помощи нуждающимся носила название «Пасхальная благотворительная неделя».

А Всероссийская Весенняя неделя добра проводится с 1997 года. Ее целью является развитие в нашей стране добровольчества как важного способа решения социальных проблем и повышения гражданской активности населения. С 2010 года праздник проходит при поддержке Минэкономразвития. Девиз акции: «Мы вместе создаем наше будущее!». В Весенней неделе добра участвует множество людей по всей России – школьники, студенты, представители общественных, коммерческих и государственных учреждений, органов власти, средств массовой информации. С каждым годом увеличивалось количество добровольцев – от 3 тысяч в 1997 году до 1 миллиона 300 тысяч в середине 2000-х годов. Эти люди оказывают помощь миллионам нуждающихся граждан, а также содействие в сохранении природы и помощи животным.

Экономический эффект акции исчисляется сотнями миллиардов рублей, инвестированных в социальную сферу и экономику страны. Координацию мероприятий осуществляет Национальный координационный комитет, в который входят региональные представители. Общей координацией программы Весенней недели добра занимается Российский центр развития добровольчества.

В настоящее время эта акция проходит в 45 субъектах Российской Федерации всех 8 федеральных округов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *