21 сентября — Международный день мира

21 сентября — Международный день мира

21 сентября — Международный день мира

Международный день мира 2021 отмечают 21 сентября, дата не меняется из года в год. Этот праздник призывает всех людей объединить свои усилия с целью противостоять насилию и агрессии.

История праздника

Праздник был учрежден ООН в 1981 году. До 2001 года его отмечали в день открытия ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН каждый третий вторник сентября. Затем была определена стабильная дата — 21 сентября. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

Традиции праздника

С 2007 года Международный день мира посвящается определенной теме, которая является основополагающей для всех проводимых в этот день мероприятий в разных странах. Тематика праздника затрагивает проблемы безопасности, устойчивого развития, молодёжи, образования, прав человека, военных конфликтов, разоружения.

Темы Международного дня мира в прошедшие годы:

2017 — Вместе за мир: уважение, безопасность и достоинство для всех.

2018 — Право на мир: 70 лет Всеобщей декларации прав человека.

2019 — Борьба с изменением климата ради мира.

В 2020 году 23 марта ООН призвала всё мировое сообщество прекратить военные конфликты и дать возможность людям справиться с пандемией коронавируса, Совет Безопасности принял резолюцию, призывающую выдержать «устойчивую гуманитарную паузу», прекратить локальные конфликты и обеспечить всем, кто оказался в зоне военных действий, доступ к вакцинации и лечению
Тема Международного дня мира 2021 года — «Восстановление по принципу «лучше, чем было» для создания справедливого и устойчивого мира».

В 1954 году Японская ассоциация содействия подарила ООН Колокол мира. Колокол был отлит из монет, пожертвованных 60 странами-участницами 13-ой Генеральной конференции национальных ассоциаций ООН, проходившей в Париже в 1951 году. На колоколе надпись «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Ежегодно в Японском саду у здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке в честь ознаменования празднования Международного дня мира Генеральный секретарь произносит слова, обращенные ко всем людям, а затем ударяет в колокол и объявляет минуту молчания. После минуты молчания выступает председатель Совета безопасности ООН.

В России к Международному дню мира приурочены различные мероприятия (лекции, флэшмобы, благотворительные акции, конкурсы детских рисунков, концерты, парады мира, марши с «Факелом мира», футбольные матчи), которые проходят в образовательных учреждениях, культурных центрах, на улицах и площадях больших и малых городов. В детских садах, школах, университетах повсеместно проводятся уроки мира. Учащиеся запускают в небо белых голубей и воздушные шары, звонят в маленький колокольчик, присоединяясь тем самым к звону большого Колокола мира. Чтобы почтить память погибших в войнах и всех, кто стал жертвой терактов, объявляется минута молчания. В СМИ освещаются события, приуроченные к этому празднику, организуются телемосты с участием представителей различных стран.

Символ международного дня мира

Символом праздника является изображение голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. Его автор — известный испанский художник Пабло Пикассо. Эмблема была создана для первого Всемирного конгресса сторонников мира (1949 год).

Посланники мира и доброй воли ОНН

Организация объединенных наций (ООН), созданная сразу после Второй мировой войны, была призвана выполнять главную свою миссию — способствовать укреплению мира во всем мире, развивать сотрудничество между странами и государствами. Для этих целей в структуре организации в 1998 году появилось почетное звание Посланника мира, а позже в 2010 году — Посла доброй воли. Эти звания, как правило, на основе добровольного согласия присваиваются известным деятелям в области науки, искусства, литературы, музыки и спорта, чей авторитет может оказать решающее влияние на улучшение жизни всех людей на земле, утверждение мирных основ сосуществования различных культур, наций, этносов, привлечь внимание всего человечества к наиболее острым проблемам. Обычно посланники мира назначаются Генеральным секретарем ООН или руководителями фондов, программ, специализированных учреждений ООН (ЮНИСЕФ, Всемирная продовольственная программа (ВПП) и других). Посланниками мира в разные годы были Её Королевское Высочество принцесса Хайя Бинт аль Хусейн, бразильский писатель и политический активист Пауло Коэльо, основоположница оригинального метода изучения жизни шимпанзе Джейн Гудолл, лауреат премии Американской киноакадемии, актриса Шарлиз Терон и другие. Послами доброй воли были избраны американская актриса Анджелина Джоли, российский пианист Денис Мацуев, английский футболист Дэвид Бекхэм, Берлинский филармонический оркестр и другие. В Международный день мира посланники выступают с публичными сообщениями в средствах массовой информации.

Международный общественный фонд » Российский фонд мира»

Одной из старейших общественных организаций в России является Российский фонд мира (РФМ). Его отделения активно работают в 47 регионах России и за рубежом: в Германии, Франции, Финляндии, Швейцарии, США, Грузии, Кыргызстане и других государствах. Деятельность РФМ направлена на укрепление мира, дружбы и согласия между народами, защиту прав человека, предотвращение национальных, религиозных и социальных конфликтов, развитие международного сотрудничества, культурного обмена. Фонд реализует благотворительные и гуманитарные программы «Память народная», «Дети России», «Забота», «Мир и молодежь», «Мир и согласие», проекты «Солнышко в ладошках», «Дети на дорогах», «Музыка детских сердец».

Высшей наградой Российского фонда мира являются скульптурная композиция «Символ мира», а также золотая медаль «За миротворческую и благотворительную деятельность».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *