Конкурс по духовно-нравственному воспитанию «Вечное слово-2021»

Конкурс по духовно-нравственному воспитанию «Вечное слово-2021»

Конкурс по духовно-нравственному воспитанию «Вечное слово-2021»

Дорогие друзья! Спешу порадовать вас отличными новостями : Скороходов Максим, ученик 7-3 класса, в конце года представлял школу и муниципалитет в очень важном конкурсе по духовно-нравственному воспитанию «Вечное слово-2021» в номинации «Литературное творчество».

Так уж получилось, что результаты были оглашены в Рождество Христово, 7 января, на канале «Каскад». Но у нас не было возможности эту программу увидеть. А жаль… Потому что именно в этот Великий день были озвучены итоги, в числе которых и наша долгожданная победа. Хочется сказать, что в прошлом году нам с с Максимом удалось стать только лауреатами… А в этом году 1 место!

Первое место! Какое счастье и какая радость переполняют душу, что услышали нас, поверили нам, выбрали из многих … Максим принес школе не одну победу, он очень ответственный мальчик, который всегда готов поработать засучив рукава. И вот серьезная награда. Да такая , о которой можно только мечтать!

В этом году наша страна праздновала юбилей М.В. Ломоносова, которому исполнилось бы 310 лет! Ему и посвящено было наше эссе «Призвание стать Ломоносовым, или начать, чтобы довершили другие».

Вот строки из сочинения:

«Последняя картина… Он восходит на университетскую кафедру, большой, с рабочими руками. С обожанием смотрит на него молодая Россия. Он говорит ясно, безупречно: «Сами свой разум употребляйте. Меня за Аристотеля, Невтона не почитайте».
Умирая, больной, всеми покинутый, отправленный в отставку Екатериной -2, скажет : » За то терплю, что стараюсь защитить труд Петра Великого, чтобы выучились россияне , чтобы показали свое достоинство… «
Никому не дано прожить три жизни! У всех одна она … На призвание, на любовь и на подвиг… И все ради величия Отчизны… И труды, и помыслы, и молитвы… Жизнь Ломоносова показывает, что невозможное возможно, ибо «неусыпный труд все препятствия преодолевает!»
Поэтому, открывая любой учебник: истории ли, литературы ли, физики и химии, астрономии и русского языка- можно увидеть портрет круглолицего человека в парике, с гусиным пером, с вдохновенным взором, обращенным куда-то туда, в небеса. Без сомнения, в будущее…
А парик не столько дань моде: просто на голове не было уже ни одного волоса от количества химических опытов… И руки всегда прятал от посторонних глаз, потому что были изъедены реактивами до крови… Потому что ТОЖЕ вечный был работник… Потому что руки одни… успеть все надо…
Еще молодым человеком напишет: «И того ради я имею усердное и искреннее желание НАУКОЮ МОЕЮ ОТЕЧЕСТВУ ПОЛЬЗУ ЧИНИТЬ». «Сам не довершу, начну… другим легче будет…» Сказал и выполнил свое предназначение… Стоять у истоков отечественной науки! Да только ли науки?»

Спасибо, мой дорогой, за труд, за талант. Это и есть счастье!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *