Праздник русской словесности – День словаря

Праздник русской словесности – День словаря

Праздник русской словесности – День словаря

22 ноября, в день рождения В. И. Даля, в России отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности – День словаря. В этот день в образовательных организациях проходят многочисленные мероприятия (уроки, выставки, презентации ученических проектов, викторины), посвященные
Владимиру Далю ,а также вопросам формирования и развития культуры пользования словарями (с 2014 года – метапредметная компетенция ФГОС общего образования). Цель всероссийского мероприятия «День словаря» – поддержка
преподавания русского языка и литературы на разных уровнях и ступенях в национальной системе образования, продвижения русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России. В рамках проведения всероссийской акции будут проходить следующие мероприятия:

 с 25 октября по 10 ноября 2020 года – всероссийский конкурс «Словарный урок–онлайн»;
 со 2 по 10 ноября – всероссийский конкурс-квест «Слово за слово»;
 11–12 ноября – всероссийская конференция по проблемам
актуализации, расширения и обновления списка, грамматик и справочников, входящих в «Список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации».

Подробнее об условиях участия и регистрации в мероприятиях «Дня словаря» можно узнать на сайте www.деньсловаря.рф.

 День словаря — действительно очень нужный праздник, потому что в безграничном потоке информации, который обрушивается на нас со всех сторон, словарь — это, возможно, один из немногих надежных ориентиров и, безусловно, главный арбитр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *