Экскурсия в средневековье

Экскурсия в средневековье

shaaken2

Во время осенних каникул учащиеся 5-7 классов вместе со своими классными руководителями Лыковой Л. А., Васильевой Н. Н. и Пановой М. А. посетили удивительный средневековый замок Шаакен, который находится в посёлке Некрасово Гурьевского района.

От экскурсовода ребята узнали, что замок основан на месте прусской крепости (Зоке, а позднее Шокин) около 1270 года. Средневековые строители заложили свою крепость не на побережье Куршского залива, а примерно в четырёх километрах от него. Для строительства была запружена река Шаакен (теперь Большая Моряна), и на топком болотистом грунте было построено оборонительное укрепление. Слово «Шаакен» пришло из прусского языка и означает «трава». Что и не удивительно: природный ландшафт этих мест представляет собой пространство, заросшее травой, тростником и камышом.

Учащимся интересно было узнать о том, что же было в замке после Великой Отечественной войны. Шаакен практически не пострадал во время Великой Отечественной войны. С конца 1945 года в замке располагался приют для немецких детей-сирот, который просуществовал до 1947 года. После войны территория замка использовалась как колхозная конюшня, которая просуществовала до начала 1960-х годов. Затем замок был отдан под жильё, а подсобные помещения использовались под хозяйственные нужды.

В 1980-х годах в замке жила только одна семья, которая использовала ещё пригодные для жилья помещения. Отсутствие своевременного ремонта, равнодушие и безответственность местных властей привели к разрушению здания замка, и сохранившиеся постройки превратились в руины. В 2000-х годах замок был передан в аренду частным лицам, шли восстановительные работы, заново отстроена часть крепостной стены. В 2011 году замок передан Русской православной церкви.

Ребята по-настоящему окунулись в средневековую эпоху. Следуя за экскурсоводом по подвалам замка, дети посетили музейную экспозицию, где увидели средневековые тюремные орудия пыток, послушали рассказ об их применении в те далёкие времена. Экскурсовод провёл детей по сохранившимся помещениям замка, рассказал об известных исторических личностях, побывавших здесь в разное время.

Далее учащиеся посетили трактир, в котором за чашкой ароматного чая узнали, кто такие рыцари, как они жили и почему ходили в «Крестовые походы». Детям показали оружие и продемонстрировали, как его использовали рыцари в бою, также ребята увидели доспехи рыцарей.

На улице учащихся ждал сюрприз: хозяйка трактира научила их танцевать средневековый танец. Никто не смог устоять перед завораживающими звуками волынки. Дети танцевали, образуя большой круг. Желающие приобрели разноцветные ленточки и, загадав желание, прикрепили их к дереву.

Много хороших впечатлений осталось у ребят после поездки.
shaaken

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *