Школа безопасности — 2015

Школа безопасности — 2015

Школа безопасности — 2015

Это слайд-шоу требует JavaScript.

На дворе лето, но в туристической среде продолжает кипеть работа. В период с 26 июня по 5 июля 2015 года в живописном месте лесного массива г. Ладушкина проходил XIV областной туристический лагерь-слет «Школа безопасности». Слёт был организован и проведён Министерством образования Калининградской области (отдел спортивного туризма и краеведения Калининградского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма) совместно с Главным управлением МЧС России по Калининградской области.

В лагере-слёте приняли участие 16 команд из 11 муниципалитетов Калининградской области. Это 171 учащийся и 48 педагогов общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования. Активную помощь своим командам оказывали родители.

Подготовка лагеря осуществлялась в соответствии с критериями конкурса туристско-бытовых навыков, который был объявлен буквально с первых минут после заезда команд и проходил все 10 дней работы лагеря-слёта. Туристские навыки и быт каждой команды оценивались по следующим показателям: установка палаток, чистота в палатках и на территории лагеря, правильное хранение обуви, вещей, а также соблюдение правил поведения и режима жизни лагеря, соблюдение гигиенических, противопожарных, природоохранительных норм и техники безопасности, правил поведения на воде и у воды, дисциплинированность, культура поведения и взаимоуважение между участниками соревнований и конкурсов.

Как всегда, активными участниками слета стала команда МТК «Бальга», руководитель Девятых Николай Викторович.

В этом году команда была представлена как опытными туристами, имеющими за плечами победы на серьезных дистанциях, прошедших категорийные маршруты в Крыму и Заполярье, это Околодько Софья, Ракова Дарья, Пилипенко Анастасия, Российский Максим, Осипова Елизавета, так и начинающими туристами — Мильдиане Диана, Пликины Святослав и Владислав, Батурин Егор, Овчинников Андрей, Соломин Герман. Активно принимали участие в работе команды учащиеся МБОУ СОШ г. Ладушкин — Исаков Дмитрий, Владимиров Кирилл, Сереченко Юрий.

Слаженная работа команды, грамотное распределение сил и продуманная тактика позволила команде МТК «Бальга» достойно поставить заключительный аккорд. Являясь постоянными призерами всех областных соревнований в течении года, ребята утвердили свое лидерство, став чемпионами по итогам лагеря-слета «Школа безопасности». Ребята отмечены Почётной грамотой Главного управления МЧС России по Калининградской области, Грамотами Калининградского регионального отделения «РОССОЮЗСПАСа» и Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма.

Большую помощь в организации туристического быта и тренировочного процесса оказали учителя физической культуры Тавастшерна Артем Юрьевич и Олейник Михаил Сергеевич.

Выражаем благодарность руководителю команды и клуба Николаю Девятых за подготовку чемпионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *