Место встречи — библиотека

Место встречи — библиотека

Место встречи — библиотека

Встречи с интересными людьми нашего города стали доброй традицией в школьной библиотеке. В этот раз в гостях у девятиклассников (классный руководитель Курсакова Н. Н.) был Лебединцев Геннадий Николаевич. С его книгами ребята уже знакомы. К 700-летию города Мамоново (Хайлигенбайля) была выпущена в свет брошюра, посвященная истории нашего города. Тираж основной и дополнительный быстро разошелся. Итогом пятилетней работы стало второе, дополненное и переработанное, издание с прежним названием «Страницы истории города Мамоново».

По многочисленным просьбам краеведов и жителей города автор, собрав большой дополнительный материал, продолжил работу. И как результат – в 2012 году вышло третье переработанное и дополненное издание – «Самый западный город России». Книги пользуются большим спросом у читателей. Автор рассказал, как по крупицам собирал исторические документы о нашем крае.

Геннадий Николаевич — член Балтийского союза коллекционеров, принимает активное участие в мероприятиях областного клуба краеведов. Его орден «За верность коллекционированию» говорит сам за себя. Геннадий Николаевич частый гость и в нашем городском клубе краеведов. Он всегда приходит к юным друзьям со своими интересными находками. Коллекционированием увлекся в 1954 году. Именно в тот год он нашел в земле 2 копейки 1800 года и заболел страстью, которую пронес через годы и расстояния. Гость показал ребятам свой альбом с коллекцией спичечных этикеток.

Такой коллекции можно по-доброму позавидовать – в этикетках вся история нашей Родины.

Геннадий Николаевич – счастливый человек: большую часть своей жизни он отдал служению Родине в рядах Вооруженных Сил, у него замечательная семья, любимая жена, с ней они живут уже больше сорока лет, трое детей, десять внуков, а совсем недавно родился правнук.
В преддверии Дня Победы наш гость не мог не рассказать о своем отце Николае Михайловиче Лебединцеве, который был призван защищать Родину молодым, безусым лейтенантом медицинской службы в суровом 1941 году и закончил свой боевой путь в далеком 45-м году в Берлине.

Учащиеся познакомились с фронтовыми фотографиями ветерана , узнали о боевых наградах Николая Михайловича. Встреча в библиотеке проходила в родительский день – радоницу. Наш гость собирался после встречи навестить могилу отца и ребята попросили низко поклониться ветерану от всех нас, поблагодарить его за мужество и героизм, за то, что мы живем ныне под чистым мирным небом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *