XIII фестиваль проектов «Ступени-2019»

XIII фестиваль проектов «Ступени-2019»

XIII фестиваль проектов «Ступени-2019»

Гости в зале
Я по ступенькам каменным иду.
О, лестница, ты вьёшься вверх куда-то.
Ступеней бесконечных череду
Преодолеть мне в этой жизни надо.

И каждый беспокойный новый день,
Когда рассвет приносит пробужденье,
Я становлюсь на новую ступень,
И новое вершу преодоленье.

  «Ступени-2019» — так мы назвали наш XIII традиционный фестиваль проектов.

2019 год для нас юбилейный. Ведь наше НОУ было создано в в 2009 году . Для чего же нужны юбилеи? Чтобы остановиться и оглянуться на пройденный путь. А путь у нас немалый. Сколько же ступеней мы прошли? Если говорить языком точных наук, то 12 ступеней фестиваля проектов и 8 ступеней конкурса «Ученик года». Если говорить языком гуманитарных наук, то мы все эти годы искали наиболее эффективные способы  познания мира, способы познания самих себя. Эти фестивали и конкурсы ежегодно в нашей школе становятся ступенями  познания и вдохновения.

Стояла лестница в саду, так тяжела и высока,
Что, вероятно, было в ней ступеней свыше сорока.
Хотя ступени все нужны и ни одной нельзя убрать,
Не хочет верхняя ступень себя с подругами равнять.
Я наверху, а вы внизу! - им говорит она, горда.
Вам, нижним, жалким, до меня не дотянуться никогда!
Но люди лестницу в саду перевернули как на грех,
Была ступенька наверху, а оказалась ниже всех.

Какое интересное свойство лестницы: чтобы взобраться на верхнюю ступень, нужно пройти все, одну за одной. А с другой стороны, верхняя ступень может стать нижней.

Со всеми этими сложными процессами и разбирались наши авторы проектов.

1 этап фестиваля (знакомство с идеями проектов) состоялся в нашей школе 20 февраля 2019 года. На этом этапе ребята презентовали свою работу в течение 3 минут. Поэтому глубина раскрытия темы не могла быть оценена в полной мере. Оценивались лишь оригинальность постановки проблемы, конструктивные идеи её решения, подготовленность участника, его ораторское мастерство, а также наглядность и иллюстративность представления проекта.

В этом году на фестивале было много гостей: администрация города, священник Вячеслав, настоятель храма св.Богоявления; Соколова Марина Евгеньевна, руководитель Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания; Афанасьева Светлана Юрьевна, заместитель директора по УВР МАОУ СОШ №38 г. Калининграда; Снопок Мария Сергеевна, методист КОИРО; Быбченко Татьяна Александровна, президент Благотворительного фонда поддержки многодетных семей Калининградской области «Улыбка» Министерства образования Калининградской области; Кожевникова Людмила Леонидовна, заместитель директора МАОУ СОШ №25 города Калининграда; Лузгина Галина Михайловна, заведующая детской городской библиотекой г.Мамоново; Селемет Светлана Викторовна, учитель начальных классов школы г.Ладушкина  и другие мастера педагогического дела города Калининграда и области. Кроме того, фестиваль проектов в этом году стал межмуниципальным: к нам присоединились ребята со своими проектами из МБОУ СОШ г. Ладушкина. На фестивале работало детское жюри, а в состав профессионального жюри входили также и родители победителей и лауреатов конкурсов прошлого учебного года.

Всего на фестивале было представлено 36 проектов. Работали 3 секции: «Практико-ориентированная», «Гуманитарная» и секция «Мои первые исследования». Сначала с проектами познакомилось жюри,  определив финалистов фестиваля. После того, как жюри закончило свою работу, двери всех 3-х секций были открыты для гостей фестиваля, как взрослых, так и детей. Каждый учащийся школы, родитель или гость школы смог отдать свой голос за один из проектов в каждой секции – таким образом смогли определиться проекты-обладатели дипломов зрительских симпатий. Какие проекты награждены этими дипломами?

Это мы узнаем 5 марта во время финала фестиваля проектов. Сегодня мы знаем имена проектов-финалистов:

Областные эксперты высоко оценили уровень представленных на 1 этапе проектов. А главное — было отмечено, что в нашей школе всё по-настоящему, здесь есть жизнь и дух объединения. Таких результатов мы можем достичь только вместе: педагог, ученик и родитель. Спасибо всем!

Желаем всем каждый день становиться на новую ступень и новое вершить преодоленье.

Проект — финалист «Деревянная русская архитектура»
Проект — финалист «И в сердце память…»
Поект — финалист «Говорящая одежда»
Проект — финалист «Полет детской души в керамике»
Проект — финалист «Удивительные свойства воды»
Проект — финалист «Хлеб всему голова»
Проект — финалист «Жизнь в шоколаде»
Проект — финалист «Как Россия, вечен Ленинград!»
Проект — финалист » Говорят награды о герое»

Руководитель НОУ школы Девятых Марина Анатольевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *