Путешествие на зимних каникулах по историческим местам области

Путешествие на зимних каникулах  по историческим местам области

Путешествие на зимних каникулах по историческим местам области

30 декабря 2019 года 7² класс совершил очередное путешествие по историческим местам нашей области. Мы посетили 11 форт г. Калининграда — удивительное место, которое не каждый местный житель знает. Этот  отлично сохранившийся форт, построенный в 1877-1881 гг., один из 15, окружавших город-крепость Кёнигсберг. До недавнего времени — воинская часть, а теперь передан для сохранения и использования в культурно-познавательных целях в частные руки. Чистый пруд с зеленой окантовкой, стены и своды форта, спрятанные под покровом зелени… Внутри своя атмосфера, температура и ощущения… Сохранность объекта очень хорошая, здесь работают заинтересованные увлечённые люди. 

Экскурсия была  очень интересной и познавательной. Около часа мы путешествовали практически по всем помещениям и казематам форта, нам рассказали историю  и всё показали.

Винтовые лесенки, 3-х метровые стены, рвы, амбразуры, казематы… Мы попали в другую реальность. Удивляет, что многие механизмы в рабочем состоянии, поразительно выполнена кирпичная кладка, много объектов и экспонатов довоенного времени. Квест-игра, которую нам предложили в конце экскурсии, привела нас в одну из комнат форта, где мы выпили горячего чая с пирогами.

Форт очень понравился. Приезжайте на экскурсию,  вы не пожалеете. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *