Международная просветительская акция «Пушкинский диктант»

Международная просветительская акция «Пушкинский диктант»

Международная просветительская акция «Пушкинский диктант»

Дорогие друзья! Прошу разделить радость, которая переполняет душу и сердце. Наша школа впервые приняла участие в Международной просветительской акции «Пушкинский диктант», которую вот уже несколько лет подряд проводит Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» в день рождения национального гения — 6 июня.

14 ребят нашей школы стали победителями и призерами этого удивительно интересного и познавательного конкурса! Никого не пришлось уговаривать, всем, кому были отправлены ссылки для решения заданий диктанта, отнеслись к выполнению добросовестно и ответственно: мы представляли регион в числе многих школ Калининградской области!

В этом году акция проходила в непростых условиях, но ведь Пушкин победил в Болдино не только холерный карантин, создав свои шедевры в эту потрясающую осень 1830 года, но и пространство, и время! В Год Памяти и Славы, в Год Великой Победы, мы не имеем права забывать о великих деятелях национальной культуры, к числу которых с полным правом относится А. С.Пушкин. Масштаб его личности, глубина и исключительность дарования едва не лучшее из доказательств того, что «может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать».

«Пушкинский диктант» приобрел статус международной акции, и это ко многому обязывает. Мы, присоединившись к этому замечательному событию, размышляли о вечном и суетном, о патриотизме и «прекрасных порывах», о настоящей дружбе и товариществе.

Цель Акции – популяризация русского языка, литературы и культуры среди широких масс населения, начиная с дошкольников и заканчивая взрослыми, проживающими как в России, так и за рубежом, путем привлечения внимания к творчеству А.С. Пушкина; формирование позитивной мотивации у детей и взрослых к чтению русской классики, изучению русского языка, повышение уровня функциональной грамотности обучающихся; продвижение литературы и русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения, как феномена богатейшей русской культуры.

Хочу выразить слова благодарности ученикам 5³ класса: Скороходову Максиму, Аникину Арсению, Федотовой Анастасии и Холодько Евгению, которые стали лауреатами и победителями конкурса.
Также благодарна моим ученицам, ставшим победителями и лауреатами конкурса: Куваевой Эвелине, Ложкиной Елене, Терещенко Ольге, Мухиной Марии, Гачаевой Сабине, Павлюковой Софье, Гусевой Марине, Батровой Елизавете и Черной Анастасии, которые еще раз доказали свою любовь к русскому слову, продемонстрировали прекрасные знания произведений великого поэта и его биографии!

Читайте Пушкина, изучайте и постигайте красоту русского языка! Спасибо ребятам за творчество!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *