Открытие Центра «Точка роста»

Открытие Центра «Точка роста»

Открытие Центра «Точка роста»

29 сентября 2020 года в рамках всероссийского марафона открытий Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» состоялось торжественное открытие Центра на базе МБОУ СОШ  г. Мамоново.

«Точка роста» — это новый уникальный проект в рамках национального и федерального проектов, основная цель которого – выполнить функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации школьников, педагогов, родительской общественности. А также, обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Основными задачами центра являются:

  •  охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе, с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. 

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются во многих регионах нашей страны как структурные подразделения общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности. Они направлены на формирование современных технологических и гуманитарных навыков обучающихся.

Безусловно, появление такого рода центра действительно праздник – праздник и для учащихся школы, и для педагогов, и для всего города. Поздравить с ним пришли Глава администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ» Андрей Владимирович Семиков, начальник отдела образования, культуры, спорта и молодёжной политики администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ» Анастасия Александровна Брыксина, директор благотворительного фонда «Улыбка» Татьяна Александровна Быбченко, а также администрация, учителя и учащиеся нашей школы.

После торжественной линейки и традиционной разрезанной красной ленточки директор школы Лариса Николаевна Космынина и руководитель Центра «Точка Роста» Панина Наталья Владимировна проводили гостей на небольшую экскурсию. Центр представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием, которое будет использоваться в трех областях: информатике, технологии и основах безопасности жизнедеятельности. Функциональные зоны для изучения этих учебных предметов расположены в одном кабинете. Другой представляет собой помещение для проектной деятельности, включающее зону коворкинга, шахматную гостиную и медиазону.

Особенно значительно изменится содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. Эти предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Естественно, новые компетенции требуют технического подкрепления. В числе закупленного для школ оборудования многофункциональные устройства, современные ноутбуки, мобильные интерактивные комплексы, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, манекены для отработки навыков оказания первой помощи и многое другое. Приобретена мебель, видео- и фотокамеры. Открытие центров «Точка роста» стало особенностью нового учебного года. Дети и взрослые с любопытством заглядывают в непривычно яркие кабинеты. Их привлекает новое оборудование, фирменные логотипы, которые стали визитной карточкой школ, на базе которых созданы центры. Надеемся, что и интерес детей к учебе в такой школе вырастет значительно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *