1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

В 2020 году пандемия новой коронавирусной инфекции стала самой обсуждаемой темой в информационном пространстве, порой закрывая собой другие вопросы здравоохранения, в том числе касающиеся ВИЧ/СПИДа.Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране входит в число государственных приоритетов. Принятые Правительством Российской Федерации системные меры позволили достичь позитивных изменений в борьбе с этим заболеванием. За время реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу отмечается устойчивая тенденция ежегодного улучшения эпидемиологической ситуации в Российской Федерации. За 2017 — 2019 годы отмечено снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции с 85,8 тыс. человек в 2017 году до 80,1 тыс. человек в 2019 году при увеличении охвата тестированием. Ежегодно отмечается рост числа лиц, обследованных на ВИЧ-инфекцию, в том числе в рамках проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Так, в 2019 году прошли тестирование 41,9 млн. человек (28,5 процента населения).

С целью продолжения эффективной работы и снижения числа новых случаев ВИЧ-инфекции с 26 ноября по 1 декабря в стране проходит VIII Всероссийская информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остаётся актуальной и для нашей страны. На сегодняшний день в России около 900 000 человек живут с ВИЧ положительным статусом.

По сложившейся традиции Акция началась с VI Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, где была озвучена самая актуальная информация по борьбе с распространением заболевания.

Научной площадкой Акции вновь стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Принимая во внимание, что в 2019 году более 80% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции пришлось на возрастную группу населения от 25 до 44 лет, информационно-просветительская работа будет проведена среди работающей молодёжи. На нескольких предприятиях страны состоятся Дни единых действий против ВИЧ на производстве.


Для студентов и школьников — активных пользователей социальных сетей — предложен Марафон научно-популярных пабликов, реализованный совместно с ВКонтакте — «СПЕЦКУРС: почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели узнать по дороге (для тех, кто проспал предыдущее 1 декабря на задней парте)».

Современная медицина и гигиена значительно сокращают риски и ограждают людей от множества опасных недугов, но вирус иммунодефицита человека все еще остается одним из самых опасных заболеваний нашего времени, поэтому   эффективным орудием в борьбе за здоровье населения становится информация. Каждому человеку необходимо знать о рисках распространения заболевания и мерах его профилактики.

Население России составляет более 146 миллионов человек.
Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 9 человек.

ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *