Встреча с краеведом кадет 8 класса

Встреча с краеведом кадет 8 класса

Встреча с краеведом кадет 8 класса

Кадеты  8¹ класса встретились  с Геннадием  Николаевичем Лебединцевым – краеведом, автором книг по истории города Мамоново и Корнево.

Ребята с интересом слушали его рассказ о том, как его отец в далеком 1945 году штурмовал Хайлигебайль, о том как сложилась его судьба – военного врача, когда после службы в Германии, Чехословакии, Афганистане, на Дальнем востоке он закончил службу в Мамоново. Ребята узнали, что Г. Н. Лебединцев принимал участие  в создании двухтомной энциклопедии Калининградской области. По приглашению областного Министерства культуры, он  написал раздел по истории и персонификации Хайлигенбайля и  Мамоново, предоставив кроме текста большой иллюстрационный материал.

В 2012 году в Немане была напечатана очередная его книга «Самый западный город России», на следующий год к 700-летию посёлка Корнево в «Документальном центре» Калининграда вышла брошюра «Исчезнувший город». С удовольствием  он участвует  на презентациях и во встречах с читателями, школьниками и детьми Дома детского творчества.

Из своего коллекционного материала организовал выставки в библиотеке и в выставочном зале, неоднократно участвовал в экспозициях Калининградского историко-художественного музея «Связь времён», «70 лет Победы», «100 лет со дня начала Первой Мировой войны».

Многие из кадет не первый раз встречались с Геннадием Николаевичем, хорошо знают о его участии в жизни города. После очередной встречи с краеведом они вышли с инициативой присвоить Лебединцеву Г. Н. звание Почётного гражданина города Мамоново. Их инициатива  нашла поддержку администрации города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *