Здоровое питание — отличная учеба!

Здоровое питание — отличная учеба!

Здоровое питание — отличная учеба!

«Здоровое питание – отличная учеба!» — именно под таким девизом в нашей школе проходят мероприятия, направленные на популяризацию ЗОЖ. Рассказать обучающимся об особенностях здорового питания — значит заложить навыки здорового образа жизни, способствовать профилактике заболеваемости, воспитывать здоровое поколение. 

Для первоклассников учителя подготовили игру «Поешь рыбки — будут ноги прытки!» Ребята узнали о разнообразии рыб на Земле, о пользе рыбных блюд для здоровья развивающегося организма. С удовольствием принимали участие в конкурсе загадок, в викторине, читали стихотворения.

Ученики 2-х классов отправились в «Кулинар­ное пу­тешест­вие по деревне Простоквашино». Познакомились со сказкой о Крупяничке. Узнали виды круп и каш, продукты, необхо­димые для приготов­ления каши. Составляли рецепты каш, которые  готовят дома вместе с родителями.

А третьеклассников в игру пригласил кот Матроскин, который рассказал младшим школьникам о полезных свойствах молока. Ребята узнали, в чем целебная сила молока, познакомились рецептами от Матроскина.

Обучающиеся 3¹ класса принимали участие в создании исследовательского проекта  «Здоровое питание». Ребята пришли к выводу, что организация качественного сбалансированного питания является важным фактором в нормальном развитии и функционировании растущего детского организма, в профилактике болезней и их лечении. От того, как питается школьник, зависит его здоровье, настроение, трудоспособность, качество учебной деятельности.

Для обучающихся 4-х классов были проведены пресс-конференции по теме: «Правильное питание», в ходе которых педагоги говорили о главных факторах, влияющих на питание.

Классные руководители 1-11 классов работу в этом направлении ведут на протяжении всего учебного года. Совместно со школьной медицинской сестрой проводятся профилактические беседы о правильном питании ученика. Педагоги и медицинский работник напоминают ребятам о том, какие правила личной гигиены необходимо соблюдать во время приема пищи.  На уроках биологии, изучая тему «Пищеварение», ребята узнавали, как организовать питание, чтобы рацион мог удовлетворить все его энергетические потребности. Правильное питание – это залог его крепкого иммунитета, хорошей успеваемости и здоровья.

Правильное питание для школьника – это мощный фундамент для развития гармоничной и здоровой личности. Питайтесь правильно, и это будет первым шагом к здоровью без лекарств!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *