Программа историко-краеведческих экскурсий «Дорогами Янтарного края»

Программа историко-краеведческих экскурсий «Дорогами Янтарного края»

Программа историко-краеведческих экскурсий «Дорогами Янтарного края»

В течение 2021 года Калининградским областным детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма продолжалась реализация программы историко-краеведческих экскурсий «Дорогами Янтарного края». Программа стартовала в 2017 году и является составной частью государственной программы Калининградской области «Развитие гражданского общества». Цель программы – патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников, формирование у них целостного и неповторимого образа Калининградской области, а также сохранение и приумножение исторической памяти.

По итогам работы программы более 200 ребят из 12 муниципальных образований Калининградской области подготовили и представили свои работы на конкурс фотографий «Штрихи к портрету города и края», конкурс видеороликов «Наша область, природа и мы», конкурс эссе «Путевые заметки».

Нашу школу представила Иванченко Дарья, ученица 10-1 класса, которая принесла победу в номинации «Эссе» «Путевые заметки». Мы не ожидали такого успеха! Но удача нам улыбнулась! И 21 декабря в торжественной обстановке мы не только представили работу, но и были награждены грамотами и ценными подарками!


Вот несколько мыслей из ее работы «Отсюда начинается Россия, или Признание в любви родному городу»:

Слышали ли вы когда-нибудь что-нибудь о городе, который образно называют Западными воротами России? Нет? Не слышали…
Маленький цветущий городок на окраине Калининградской области. Этим городом заканчивается и начинается Великая Россия на Северо-Западе… Жителей города не больше 8 тысяч… Маленькие улочки… Маленькие домики… А вот судьба удостоена этому городу великая и трагическая одновременно… И предметов для гордости у нас тоже предостаточно… Главное, в этой бесконечной суете найти время, чтобы остановиться, посмотреть вокруг, увидеть в знакомом незнакомое… Или же ,наоборот, постараться незнакомое сделать родным и важным… Прежде всего, для себя… А там, глядишь, и другим станет интересно…
Один из прекрасных осенних дней я решила посвятить прогулке по родному городу… В эту необыкновенно красивую золотую пору природа преображается, и даже самые равнодушные не смогут пройти мимо, не отметив яркого очарования осенних пейзажей… Любуясь россыпью золотых листьев, которые, словно искусно вышитое полотно, устилают землю, я покажу и расскажу самое интересное о моем городе!
Ну что? Готовы? В путь!
Наш город небольшой, поэтому высотных зданий здесь не встретить, зато так много уютных домиков, каждый из которых окружает маленький садик… А ведь этот садик- отображение чей-то души… Хозяева старательно обустраивают это место, чтобы чувствовать себя в нём хорошо, тщательно подбирают растения и уличные декорации… Оттого так интересно рассматривать все эти дворики, проходя мимо: это приносит особое удовольствие и некоторое умиротворение.
Есть целые улочки, сохранившие свой неповторимый немецкий колорит, который проявляется в сочетании сдержанности и уюта… Они напоминают мне двухэтажный домик на двух хозяев, в котором жили Кай и Герда всеми любимой сказки «Снежная королева»… Невысокая двускатная крыша, покрытая черепицей… Вот в палисаднике большие кусты роз, которые украшают окна и ставни, вьются вокруг них, создавая неповторимую, сказочную красоту…
Это сочетание русского и немецкого колорита пронизывает не только архитектурную изюминку города, но и , безусловно, богатую историю и традиции…
Обратимся же к истокам, чтобы как можно ближе познакомиться с этим чудесным городом, островком спокойствия и уюта…
Географическое положение города также дало возможность не раз испытать чувство гордости. Ну какой еще город может похвастаться таким большим количеством побывавших в нем знаменитостей?! А мой городок может!
Здесь побывал… О! Господи! Сама себе не верю! Собственной персоной выдающийся архитектор Петровской эпохи Растрелли — создатель Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.
Здесь был сам М.В. Ломоносов и последний гетман Украины -Кирилл Разумовский… И в память об этом в 2012 году по инициативе директора городского музея Дмитрия Шилова в центре Мамоново открыли Аллею «След в истории». Благоустройством территории занимались работники учреждения и активные горожане. Основная идея заключалась в том, чтобы увековечить знаменитых людей, которые проезжали через Хайлигенбайль, показать, что этот маленький городок был известен и не остался без внимания Великих людей, и кто знает, может, именно посещение этого города вдохновило их на дальнейшие свершения…

Спасибо Даше за труд, за творчество, за любовь к родному городу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *